Обзор научных работ за последние 20 лет, в которых содержится описание терминов

Сделайте обзор научных работ за последние 20 лет, в которых содержится подход к изложению сути и содержания терминов «гражданский оборот», «оборотоспособность». Обобщите имеющиеся подходы и сделайте вывод, содержащий компромиссное определение данной категории.

, Альбина, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Гражданский оборот включает в себя гражданско-правовые отношения, связанные с договорными отношениями и иными отношениями лиц (физические лица, юридические лица), при реализации гражданских прав. Прежде всего, это имущественные права и их переход (отчуждение) от одного лица к другому.

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте (п. 1 ст. 129 ГК РФ).