Каковы права на квартиру, купленную в ипотеку до брака на мужа?

Здравствуйте! Подскажите, была куплена квартира в ипотеку на мужа до брака. Платим ипотеку вместе и до брака и сейчас поровну. Но я нигде не фигурирую, право собственности оформлено на него. Как мне получить 1/2 право собственности на квартиру на равных правах?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если ваш брак официально зарегистрирован, вы можете 1) подписать с мужем брачный договор о разделении долей в этой квартире; 2) признать право собственности на долю в квартире в судебном порядке, поскольку выплаты по кредитному договору оплачиваются за счет средств семейного бюджета.Судебная практика по таким делам достаточно обширна.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!  В статье 256 пункт 2  гк рф говорится о том, что имущество купленное до брака является собственностью одного из супругов, однако, в вашем случае можно сказать что ипотеку вы платите вместе, ремонт был произведён тоже на совместные средства, супруг в добровольном порядке может часть доли передать вам! Либо же решать вопросы в судебном порядке, но так как вы в браке можно решить все мирным путём!