Можно ли получить субсидию, если изменялись численность семьи и метраж жилья?

Здравствуйте!

Моя семья в составе 3 человек (мама, отец и я) в 1994 году встали на улучшение жилищных условий в г. Москва. Проживали в комнате 18 кв. м, в двухкомнатной коммунальной квартире.

В другой области в 1999 году, отцу достался дом от его отца по наследству с жилой площадью 27 кв. м.

В 2004 году, остались мама и я, отец умер.

После того как отец умер мы с мамой в наследство не вступали, т.е. в собственности у нас только комната из 18 кв. м. которую мы приватизировали.

В 2016 году мама заключила брак с другим мужчиной, который прописан в деревне в каком-то доме, но не является собственником этого дома (и вообще этот дом развалился и не пригоден для жилья).

И будет ли учитываться площадь дома, который достался отцу по наследству, но не являющийся нашей собственностью на данный момент при расчете субсидии?

И так же площадь дома ее новоиспеченного мужа?

При запросе номера очереди, говорят перед нами примерно 5 тысяч человек, т.е. с очереди не сняли. Всю информацию о составе семьи мы должны сами предоставлять?

Или как только будет известна вся эта информация нас сразу снимут с очереди? Так как никаких данных мы сами не предоставляли.

Или ее новый муж вообще никак не повлияет на очередь так как с нами не прописан в комнате?

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Можно ли получить субсидию, если изменялись численность семьи и метраж жилья?

Исходя из содержания Вашего вопроса, оснований для отказы в выплате субсидии нет. Дом Вашего умершего отца Вам не принадлежит, поскольку в наследство Вы не вступали, а жилье нового мужа Вашей матери — это его имущество, совместным с матерью имуществом не является и на вашей жилплощади он не прописан.

Информацию о составе своей семьи Вам следует представить самим. Это для Вас будет лучше, чтобы избежать ошибок и искажений фактов

Владимир
Клиент, г. Москва

А субсидию будут рассчитывать на количество метров не хватающих только для нас двоих с мамой,ведь мы с ней стоим на очереди или ее нового мужа тоже будут учитывать при расчете субсидии?

Ведь поидее он теперь является членом семьи.

И если его будут учитывать,не получится ли так,что мы намеренно ухудшили жилищные условия,и появится повод заморозить нашу очередь на 5 лет (так сказали в ДГИ).

Как будут рассчитывать субсидию, я сказать Вам не смогу. Этот порядок регулируется на региональном уровне. Регистрация брака с человеком, имеющим жилье, не является поводом признать намеренное ухудшение жилищных условий. Жилье мужа не принадлежит его жене и никогда не будет принадлежать, сколько бы они не жили, поскольку оно принадлежало ему до вступления в брак.