8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить субсидию, если изменялись численность семьи и метраж жилья?

Здравствуйте!

Моя семья в составе 3 человек (мама, отец и я) в 1994 году встали на улучшение жилищных условий в г. Москва. Проживали в комнате 18 кв. м, в двухкомнатной коммунальной квартире.

В другой области в 1999 году, отцу достался дом от его отца по наследству с жилой площадью 27 кв. м.

В 2004 году, остались мама и я, отец умер.

После того как отец умер мы с мамой в наследство не вступали, т.е. в собственности у нас только комната из 18 кв. м. которую мы приватизировали.

В 2016 году мама заключила брак с другим мужчиной, который прописан в деревне в каком-то доме, но не является собственником этого дома (и вообще этот дом развалился и не пригоден для жилья).

И будет ли учитываться площадь дома, который достался отцу по наследству, но не являющийся нашей собственностью на данный момент при расчете субсидии?

И так же площадь дома ее новоиспеченного мужа?

При запросе номера очереди, говорят перед нами примерно 5 тысяч человек, т.е. с очереди не сняли. Всю информацию о составе семьи мы должны сами предоставлять?

Или как только будет известна вся эта информация нас сразу снимут с очереди? Так как никаких данных мы сами не предоставляли.

Или ее новый муж вообще никак не повлияет на очередь так как с нами не прописан в комнате?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Можно ли получить субсидию, если изменялись численность семьи и метраж жилья?

Исходя из содержания Вашего вопроса, оснований для отказы в выплате субсидии нет. Дом Вашего умершего отца Вам не принадлежит, поскольку в наследство Вы не вступали, а жилье нового мужа Вашей матери — это его имущество, совместным с матерью имуществом не является и на вашей жилплощади он не прописан. 

Информацию о составе своей семьи Вам следует представить самим. Это для Вас будет лучше, чтобы избежать ошибок и искажений фактов 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А субсидию будут рассчитывать на количество метров не хватающих только для нас двоих с мамой,ведь мы с ней стоим на очереди или ее нового мужа тоже будут учитывать при расчете субсидии?

Ведь поидее он теперь является членом семьи.

И если его будут учитывать,не получится ли так,что мы намеренно ухудшили жилищные условия,и появится повод заморозить нашу очередь на 5 лет (так сказали в ДГИ).

Как будут рассчитывать субсидию, я сказать Вам не смогу. Этот порядок регулируется на региональном уровне. Регистрация брака с человеком, имеющим жилье, не является поводом признать намеренное ухудшение жилищных условий. Жилье мужа не принадлежит его жене и никогда не будет принадлежать, сколько бы они не жили, поскольку оно принадлежало ему до вступления в брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.02.2018