Сколько могут удерживать с зарплаты, если у меня 3 несовершеннолетних детей?

Я брала кредит в 2013 г 10 месяцев проплатила ,а потом не смогла бросила прошло 4 г я выхожу в июне с декретного отпуска могут ли банк удерживать у меня с зарплаты 50% т к у меня трое несовершеннолетних детей

, Марина, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я брала кредит в 2013 г 10 месяцев проплатила, а потом не смогла бросила прошло 4 г я выхожу в июне с декретного отпуска могут ли банк удерживать у меня с зарплаты 50% т к у меня трое несовершеннолетних детей

Марина

Здравствуйте.

Будет удерживать не банк. а скорее всего работа будет идти через судебных приставов- но да, сумма взыскания — до 50% от всех видов заработка.

Так что может быть. Можете попробовать просить через суд рассрочку.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Вы по решению суда платите? Тогда Вы можете обратиться к приставу, чтобы снизили размер удержаний. Если пристав откажется, можно будет обратиться в суд за  обжалованием его действий.

Также можно подать заявленеи в суд на отсрочку или рассчрочку исполнения решений суда.

Статья 203 ГПК Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.