Попадет материал под статью экстремизм?

, Виктор, г. Челябинск
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Виктор!

Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Заключение о наличии в Вашем тексте экстремисских тем может дать судебная экспертиза, на основании которой следователь даст юридическую оценку Вашим действиям. При этом конечно же следователь будет проводить следственные и процессуальные действия с целью изучения Вашей личности и мотивов выкладывания вышеуказанного текста на сайте в сети Интернет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Не усматриваю в тексте экстремизма.

Предложение ввести визовый режим не естьвозбуждение национальной вражды. Если бы автор призывал к убийствам, погромам, судам линча — это экстремизм. Экстремизм — это призывы к противозаконным действиям. А введение визового режима — дело вполне законное и не может быть признано экстремизмом.