Может ли мой родной брат забирать ребенка из детского сада?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня пришла в дет сад забрать ребёнка, а мне заведующая говорит что бы больше мой родной брат не приходил забирать ребенка, как в этом случае поступить??

Если у меня кроме него некому забирать

, Евгения, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Скорее всего заведующая действует на основании положений устава данного учреждения, в свою очередь Вы можете предложить ей такой вариант, Вы предоставите ей доверенность от Вашего имени на имя брата о том, что он может забирать ребенка за Вас под Вашу ответственность.

С уважением, Кузнецов А.Ю.

Евгения
Клиент, г. Москва

Просто сложилась такая ситуация, что до этого год брат забирал без проблем, а сегодня они сообщили об этом, скорее всего это произошло после того как брат немного нагрубил няне из за того что он пришёл забирать а у них окно зимой открыто в группе, и подскажите доверенность нужно заверить нотариусов или достаточно будет просто заявления и копии паспорта брата??

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Очевидно, руководство сада опасается нести ответственность за возможные риски. Напишите на имя заведующей заявление о том, что забирать ребенка из детского сада в некоторые дни будет его родной дядя ФИО, ответственность за сохранность ребенка несете лично.

Сделанное справедливое замечание еще не повод запрещать конкретному человеку забирать дитя. А если Вы сделаете замечание Вам запретят что ли?

Считаю можно обойтись заявлением (без нотариального заверения)