Как правильно жаловаться на нежелание удалить персональные данные в интернете?

Я зарегистрирован в неком интернет-сервисе. Решил перестать им пользоваться и написал им электронное письмо о том, что отзываю согласие на обработку и хранение ПД, однако его просто проигнорировали (это не "отказ", мне при том ответили на другие вопросы из данного письма, то есть они просто не считают нужным шевелиться и что-то делать по данному вопросу). Прошло более 30 дней. Может ли эл. письмо считаться основанием для жалобы в Роскомнадзор? Как его правильно зафиксировать для этого? Или нужно сначала отправлять бумажное письмо (заказное?) в данную организацию с тем же вопросом, и только при отсутствии реакции на бумажное письмо писать жалобу?

, Алексей Алексеевич Алексеев, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете направить в адрес администрации сайта претензию с требованием об уничтожении ваших персональных данных и запрет на дальнейшее использование, указав на незаконность их получения и размещения (без вашего согласия).

В случае если данная информация не будет удалена, вы вправе зафиксировать факт использования данной информации (нотариально заверить интернет-страницу сайта, где распространены ваши персональные данные).

Вы вправе, с целью привлечения владельца сайта к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.11 КоАП РФ, и удаления с сайта ваших персональных данных, обратиться с жалобой в территориальный орган Роскомнадзора и прокуратуру, указав на нарушения ваших прав и предоставив следующую информацию:

перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайте в сети «Интернет»;

сведения о документе, удостоверяющем вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных;

документы, подтверждающие принадлежность вам номера телефона (договор, справка от сотового оператора);

адреса страниц сайтов, содержащие незаконно обрабатываемые (размещенные) персональные данные;

снимки экрана со страницами, содержащими полный адрес страницы сайта и даты публикаций;

иные доказательства, подтверждающие факт нарушения ваших прав (например, факт обращения с требованием об удалении данной информации и ответ владельца сайта и др.).

Также вы вправе обратиться непосредственно в суд по месту нахождения владельца сайта с требованием о прекращении незаконного использования персональных данных и компенсации морального вреда.

Источник: https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Ветров Дмитрий
Юрист

При направлении запроса вы должны выполнить требования ч.1 ст. 14 ФЗ «О Персональных данных»

Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лучше отправить запрос на удаление на бумажном носителе заказным письмом. И уже после этого, при отсутствии ответа, обращаться в РКН.