8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно жаловаться на нежелание удалить персональные данные в интернете?

Я зарегистрирован в неком интернет-сервисе. Решил перестать им пользоваться и написал им электронное письмо о том, что отзываю согласие на обработку и хранение ПД, однако его просто проигнорировали (это не "отказ", мне при том ответили на другие вопросы из данного письма, то есть они просто не считают нужным шевелиться и что-то делать по данному вопросу). Прошло более 30 дней. Может ли эл. письмо считаться основанием для жалобы в Роскомнадзор? Как его правильно зафиксировать для этого? Или нужно сначала отправлять бумажное письмо (заказное?) в данную организацию с тем же вопросом, и только при отсутствии реакции на бумажное письмо писать жалобу?

Показать полностью
, Алексей Алексеевич Алексеев, г. Москва

Вы можете направить в адрес администрации сайта претензию с требованием об уничтожении ваших персональных данных и запрет на дальнейшее использование, указав на незаконность их получения и размещения (без вашего согласия).

В случае если данная информация не будет удалена, вы вправе зафиксировать факт использования данной информации (нотариально заверить интернет-страницу сайта, где распространены ваши персональные данные).

Вы вправе, с целью привлечения владельца сайта к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.11 КоАП РФ, и удаления с сайта ваших персональных данных, обратиться с жалобой в территориальный орган Роскомнадзора и прокуратуру, указав на нарушения ваших прав и предоставив следующую информацию:

перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайте в сети «Интернет»;

сведения о документе, удостоверяющем вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных;

документы, подтверждающие принадлежность вам номера телефона (договор, справка от сотового оператора);

адреса страниц сайтов, содержащие незаконно обрабатываемые (размещенные) персональные данные;

снимки экрана со страницами, содержащими полный адрес страницы сайта и даты публикаций;

иные доказательства, подтверждающие факт нарушения ваших прав (например, факт обращения с требованием об удалении данной информации и ответ владельца сайта и др.).

Также вы вправе обратиться непосредственно в суд по месту нахождения владельца сайта с требованием о прекращении незаконного использования персональных данных и компенсации морального вреда.

Источник: https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

1
0
1
0

При направлении запроса вы должны выполнить требования ч.1 ст. 14 ФЗ «О Персональных данных»

Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лучше отправить запрос на удаление на бумажном носителе заказным письмом. И уже после этого, при отсутствии ответа, обращаться в РКН. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
И что ему будет если он ничего не получил и удалил чат с человеком?
у меня давний знакомый купил в телеграмм канале то что связано с детской порнографией, но никакой ссылки он не получил он только отправил деньги а человек ему ничего не скинул, поле того как он купил он сразу удалил данного человека, это считается как нарушение закона? и что ему будет если он ничего не получил и удалил чат с человеком?
, вопрос №4850213, Магомед, г. Саратов
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца, с другой 3 пальца.На СВО 3 года, хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой?
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца,с другой 3 пальца.На СВО 3 года,хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой? И какие выплаты мне положены? Спасибо.
, вопрос №4850100, Андрей, г. Москва
Здравствуйте, если ты получаешь данные через гос услуги по 3 пункту в вашей статье ее нужно где-нибудь
Здравствуйте, если ты получаешь данные через гос услуги по 3 пункту в вашей статье ее нужно где-нибудь заверять ( 3: Через Госуслуги Запросите справку через портал Госуслуги (услуга «Предоставление информации об исполнительных производствах»). И что делать если МФЦ по такой справки отказывается принимать документы. Еще вопрос , что делать если ты уже у приставов просил эту справку через гос услуги, но они не отвечают на запрос. Может я не правильно онлайн оформила запрос . Подскажите как надо.
, вопрос №4849848, Светлана, г. Санкт-Петербург
Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу обработки персональных данных при продаже цифровых товаров. Суть:Я продаю цифровые продукты (файлы, доступы) через сайт. Форма заказа собирает два поля: 1. Email (обязательно)— для отправки купленного товара и кассового чека. 2. Имя (необязательно) — для персонализированного обращения в сопроводительных письмах. Цель обработки: Исключительно исполнение договора купли-продажи (публичной оферты), который клиент заключает по своей инициативе, нажимая «Купить». Вопросы: 1. Обязан ли я получать отдельное согласие (отдельный чекбокс) на обработку персональных данных в этой форме? *Для email: По моему пониманию, обработка необходима для исполнения договора, что является самостоятельным основанием по п. 4 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ, и отдельное согласие субъекта не требуется. Верно ли это? *Для имени: Поскольку имя не является технически необходимым для отправки файла, попадает ли его обработка под то же основание? Если нет, достаточно ли для легитимности его обработки: * а) Того, что поле «Имя» является необязательным, * б) И того, что в принимаемой клиентом публичной оферте прямо указано, что предоставление и обработка имени предназначены для персонализации сервиса и являются частью договора? 2. Соответствует ли закону практика оформления согласия *одним* чекбоксом, объединяющим принятие оферты и согласие с Политикой конфиденциальности (как это делают многие)? Или в моём случае достаточно *только* галочки о принятии оферты, так как обработка email основана на п. 4 ст. 6? 3. Дополнительно: Для технической отправки писем я использую сервис для автоматической отправки письма с доступом к продукту после оплаты (сервис российский). Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением? На мой взгляд, это подпадает под ч. 2 ст. 6 152-ФЗ (привлечение оператора по договору). Прошу дать разъяснения с ссылками на конкретные нормы 152-ФЗ и актуальную правоприменительную практику (в т.ч. Роскомнадзора) для каждого пункта. Цель — выстроить абсолютно корректную с юридической точки зрения форму заказа, минимизирующую риски.
, вопрос №4849659, Артур, г. Казань
Дата обновления страницы 23.02.2018