Правомерны ли действия сотрудников тату-салона в отношении несовершеннолетних лиц?
Тату-салон требует от человека, желающего сделать пирсинг, предъявить паспорт. Лицам, не достигшим 18 лет подобную услугу оказывают только с письменного согласия родителей, предоставивших свой паспорт. Если согласия родителей нет, тату-салон отказывает несовершеннолетнему клиенту, якобы во избежание казусов (претензий родителей). Подскажите пожалуйста, имеют ли они право требовать показать паспорт? Имеют ли они право отказывать в предоставлении услуги, на основании того, что человеку нет 18? И какими законами они могут при этом руководствоваться?
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы сделать татуировку или пирсинг без участия опекунов гражданину РФ обязательно необходимо достичь полного совершеннолетия? И что грозит салону , если они всё-таки предоставят такую услугу без согласия родителей клиента?
Да, получение согласия родителей, опекунов обязательно при условии отсутствия эмансипации(признания дееспособным до 18 лет (только через суд), разрешение можно получить как в письменном виде так и устно в салоне.
Грозит гражданско- правовая ответственность (недействительность сделки) (к мелким бытовым сделкам подобная не относиться.