Можно ли после пяти месяцев работы уволиться без отработки?

Здравствуйте проработала в организации 5 месяцев,вынуждена уйти из-за низкой зарплаты. Могу ли я уйти без отработак. Скажите пожалуйста

, Айгуль, г. Сургут
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айгуль!

Если с Вами заключен трудовой договор, то прекратить его действие не отрабатывая две недели, можно только по соглашению с работодателем.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Айгуль!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

3.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением!

.