Могут ли приставы взыскать деньги по ИЛ с предприятия, которое в процедуре банкротства?

Судебные приставы могут взыскать с предприятия которое находится в процедуре банкротства(внешнее управление)? Чем они могут мне помоч на основание решения из суда о взыскание зп?Спасибо!

, Андрей, г. Омск
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Андрей,

для начала нужно определиться за какой период  возник долг по заработной плате. Если долг «текущий», т.е. возник после возбуждения дела о банкротстве, то приставы могут предъявить исполнительный лист должнику в общем порядке.

 Если долг «реестровый», то есть возник до возбуждения дела о банкротстве то приставы в данном случае помочь не могут. Необходимо обращаться к внешнему  управляющему с заявлением о включении вашего требования в реестр требований кредиторов должника.

В случае возникновения дополнительных вопросов буду рада помочь.