Необходимо ли естественное освещение в зале ожидания пациентов?

Необходимо ли естественное освещение в зале ожидания пациентов для получения медицинской лицензии на косметологию (с инъекционными процедурами)?

Просьба указать пункт в санпине по которому оно нужно или не нужно в зале ожидания.

Уточнение от клиента

СанПиН 2.1.3.2630-10

7. Требования к естественному и искусственному освещению

Меня смущает пункт:

7.1. Помещения с постоянным пребыванием пациентов и персонала должны иметь естественное освещение.

7.2. Без естественного освещения или с освещением вторым светом при условии обеспечения нормируемых показателей микроклимата и кратности воздухообмена допускается размещать:

в списке допущеных нет залов ожидания, поэтому не понятно.

там еще был похожий пункт про цокольные этажи, не указано что запрещено, но есть список помещений которые разрешено делать на цокольных этажах.

Уточнение от клиента

Повторюсь,

Обратите особое внимание на пункт

7.2. Без естественного освещения или с освещением вторым светом при условии обеспечения нормируемых показателей микроклимата и кратности воздухообмена допускается размещать:

Он аналогичен пункту про цокольные этажи, там тоже нет никакого уточнения про то что процедурные кабинеты должны быть НЕ на цокольных этажах, однако указан перечень помещений которые МОГУТ находится на цокольных этажах и процедурные в них не входят. Поэтому этот вопрос такой сложный для меня.

Уточнение от клиента

Перед получением настоящего заключения нужно спроектировать помещение и сделать в нем ремонт, очень не хочется после траты средств получить отказ в лицензии из за того что отсутствует естественное освещение в помещении, которое отсутствует в списке помещений, разрешенных для размещения без естественного освещения.

Уточнение от клиента

А может, мне зал ожидания объявить кладовкой или еще чем, для чего не нужно естественное освещение?

В этом случае вопрос нужно ли косметологической клинике с для получения мед. лицензии иметь зал ожидания пациентов?

Уточнение от клиента

У меня в зале ожидания Администратор планируется да еще и с компьютером, т.е. формально:

7.13. Освещение на рабочих местах с компьютерной техникой должно соответствовать санитарным правилам, устанавливающим гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам, организации работы и другим действующим нормативным документам. *7.13)

3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

т.е. лицензию с залом ожидания без ест. света мне может и выдадут, но при дотошной проверке обнаружат нарушение если админ. не прикинется ожидающим пациентом.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Нет ни одного СанПина, который бы обязывал в «зале ожидания» (коридор, прихожая или что там, где не оказываются косметологические услуги) обеспечить наличие именно естественного освещения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я дополнил вопрос

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете, это спорный вопрос. Возможно придется свою правоту доказывать в суде, к примеру, через обжалования в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или иначе.

По сути, как и какие Вы нарушаете права Пациента (физического лица- Потребителя), если в «коридоре ожидания» есть только искусственный свет?

Возможна имеет место и недоработка того же СанПин...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Санпин о медицинской деятельности не содержит прямого требования по естественному освещению

освещение в зале ожидания пациентов

Дмитрий

именно таких помещений

вот полный перечень ситуаций по санпин

7. Требования к естественному и искусственному освещению

7.1. Помещения с постоянным пребыванием пациентов и персонала должны иметь естественное освещение.
7.2. Без естественного освещения или с освещением вторым светом при условии обеспечения нормируемых показателей микроклимата и кратности воздухообмена допускается размещать:
а) технические и инженерные помещения (тепловые пункты, насосные, компрессорные, вентиляционные камеры, дистилляционные, мастерские по эксплуатации зданий, серверные);
б) помещения персонала (помещения для занятий персонала, конференц-залы, помещения отдыха, приема пищи, выездных бригад, гардеробные, душевые, санузел);
в) помещения вспомогательных служб (экспедиции, загрузочные, архивы, кладовые и хранилища всех видов, термостатная, комната приготовления сред, центральные бельевые, помещения приготовления рабочих дезинфекционных растворов, моечные, столовые, в том числе для пациентов, помещения пищеблоков, прачечных, центральных стерилизационных, дезинфекционных отделений, помещения хранения и одевания трупов, траурный зал, помещения обработки медицинских отходов, санитарные пропускники, санитарные комнаты, клизменные);
г) кабинеты и помещения восстановительного лечения (тренажерные залы, массажные кабинеты, кабинеты мануальной терапии, кабинеты безыгольной рефлексотерапии, кабинеты гирудотерапии, сауны, помещения подготовки парафина, озокерита, обработки прокладок, фотарии, кабинеты бальнеологических процедур, регенерации грязи, лечения сном, кабинеты электросветолечения, кабинеты лучевой диагностики и терапии);
д) по заданию на проектирование без естественного освещения допускаются: операционные, предоперационные, стерилизационные и моечные (без постоянных рабочих мест), секционные, предсекционные, монтажные диализных аппаратов и аппаратов искусственного кровообращения, процедурные эндоскопии, помещения приема, регистрации и выдачи анализов, боксы для лабораторных исследований без постоянных рабочих мест, процедурные функциональной диагностики.
7.3. В подвале допускается размещать помещения, перечисленные в подпунктах «а» — «в» пункта 7.2.
7.4. В цокольном этаже с заглублением не более метра допускается размещать кабинеты приема врачей при соблюдении нормируемого значения коэффициента естественного освещения (КЕО).
7.5. В медицинских организациях уровень естественного и искусственного освещения должен соответствовать санитарным нормам и правилам (приложение 5).
7.6. Коридоры, используемые в качестве рекреаций, должны иметь естественное торцевое или боковое освещение.
7.7. Искусственная освещенность (общая и местная), источник света, тип лампы принимаются в соответствии с действующими нормами.
7.8. Светильники общего освещения помещений, размещаемые на потолках, должны быть со сплошными (закрытыми) рассеивателями.
7.9. Для освещения палат (кроме детских и психиатрических отделений) следует применять настенные комбинированные светильники (общего и местного освещения), устанавливаемые у каждой койки на высоте 1,7 м от уровня пола.
7.10. В каждой палате должен быть специальный светильник ночного освещения, установленный около двери на высоте 0,3 м от пола (в детских и психиатрических отделениях светильники ночного освещения палат устанавливаются над дверными проемами на высоте 2,2 м от уровня пола).
7.11. Во врачебных смотровых кабинетах необходимо устанавливать настенные или переносные светильники для осмотра больного со спектром света, приближенным к дневному.
7.12. В целях обеспечения нормативных параметров искусственной освещенности рабочие места персонала оборудуются светильниками местного освещения.
7.13. Освещение на рабочих местах с компьютерной техникой должно соответствовать санитарным правилам, устанавливающим гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам, организации работы и другим действующим нормативным документам.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“
(вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

7.1. Помещения с постоянным пребыванием пациентов и персонала должны иметь естественное освещение.

Дмитрий

Ну так разве зал ожидания это помещение с постоянным пребыванием?

Это по сути очередь у вас на прием. Это не стационар, и даже не кабинет приема.

Если Ваш зал ожидания не подходит под вышеуказанное определение, тогда не требуется.

Нестеров Сергей

вот и я тоже думаю что это не постоянное пребывание.

Возможна имеет место и недоработка того же СанПин...

Григорьев Михаил

Даже скорее не выделили это помещение как отдельный вариант. Просто потому что он большого значения не имеет в общем то.

Но к процедурным кабинетам — коридоры точно отношения не имеют. Аналогия тут не допустима.

Процедурный кабинет — это все таки уже прием человека и там нормы отдельные.

А вот очередь ожидания- нет. И как было указано выше- люди там не находятся постоянно — поэтому не надо санпин трактовать расширительно тут.

Вам до получения лицензии однозначно надо будет получать сан эпид заключение в роспотребнадзоре — там эти вопросы и рассматривают. Вы туда уже обращались?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день.

Главное, чтобы данное помещение не являлось помещением для постоянного пребывания людей.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 2. Основные понятия

15) помещение с постоянным пребыванием людей — помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более двух часов;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий

2.1.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Если Ваш зал ожидания не подходит под вышеуказанное определение, тогда не требуется.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Среди имеющихся СаНПиН имеется

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2003 г. N 34

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.2.1/2.1.1.1278-03

2.2.1/2.1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО,

РЕКОНСТРУКЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА
И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ЕСТЕСТВЕННОМУ, ИСКУССТВЕННОМУ И СОВМЕЩЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ
ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

http://docs.cntd.ru/document/9...

В нем имеется отдельное указание на обеспечение освещением коридоров и других помещений медицинских учреждений.

178. Коридоры медицинских учреждений

При этом отдельного указания на необходимость обеспечения именно естественным освещением данного помещения нет. Иных более сходных с указанным помещением также в перечне не наблюдается. Поэтому стоит сделать вывод о том, что требования по обеспечению естественным освещением указанных помещений в СаНПиН или других руководящих документах не имеется.

Меня смущает пункт: 7.1. Помещения с постоянным пребыванием пациентов и персонала должны иметь естественное освещение.

Дмитрий

В данном случае это помещение не является таковым помещением. Вы сами указали, что это зал для ожидания. То есть это помещение непостоянного пребывания.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

жилых и общественных зданий

А у меня медицинское, больше всего беспокоит пункт 7.2 второе уточнение к вопросу