Каковы последствия, если предприятие в процессе внешнего управления?

Я уволился с этого завода в связи с задержкой зп. Расчетные мне не платят уже 6 м,на руках есть постановление из суда о взыскание,вопрос судебные приставы меня поставят в реестр кредиторов,и чем они вообще могут повляитсья на предприятие? есть ли смысл в ним обращаться ?

, Андрей, г. Омск
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей!

Согласно п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве:

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Из этого положения следует, что требования об оплате труда включаются в реестр требований кредиторов внешним управляющим. Судебные приставы-исполнители не обладают такими полномочиями.

В то же время введение внешнего управления не является основанием для приостановления исполнительного производства, что следует из п. 1 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

Если исполнительное производство не возбуждалось судебными приставами-исполнителями, Вы праве направить заявление в суд, вынесший решение, о направлении исполнительного листа на исполнение. Так, согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Кроме того, существует возможность самостоятельно напрямую предъявить исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет завода, предварительно получив исполнительный лист в суде.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Информацию об открытых банковских счетах можно запросить у налогового органа.

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Однако необходимо учитывать, что в связи с финансовым состоянием завода на его расчетном счете может не оказаться денежных средств.

________________________________________________________________________

Если Вам необходима помощь в составлении заявления о направлении исполнительного листа на исполнение, заявления о предоставлении сведений о расчетных счетах, заявления об исполнении исполнительного листа кредитной организацией или других документов, Вы можете задать соответствующий вопрос также в личном чате.