Как урегулировать вопрос по факту кражи обуви сестрой?

сестра украла обувь у парня сестренки из.дома теперь парень еи пишет что накатает на нее заяву а обувь уже сношенна тоесть никак ее не одеть зачем она так сделала не знаем она не была такои теперь он говорит купить им новую или деньги дать ато заяву напишут ее родители так сказалаи как еи быть у нее есть ребенок нету у нее денег родителеи наших жалко они не знают

, Назым, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Назым!

Скорее всего, речь идёт о ч.1 ст. 158 УК РФ (кража) то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации,  Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, ваша сестра может избежать уголовной ответственности, если примирится с потерпевшим и загладит вред.