Как продать свою долю квартиры без согласия остальных собственников?

Добрый день, я мать одиночка, и у меня возникла проблема с проживанием в одной квартире с родственниками. Квартира поделена на собственников,так же прописанно 3 несовершеннолетних детей. Жить сдесь не возможно, постоянные скандалы, оры,крики,ругань. Могу ли я продать свою долю в этой квартире без их согласия?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону, ст. 250 ГК РФ, вы должны в письменном виде предложить им купить вашу долю, указать цену доли и по истечении 30 дней с момента получения вашего уведомления можете продать посторонним лицам, если они не дадут ответ или откажутся покупать.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Необходимо пойти к ближайшему нотариусу и сообщить  ему о вашем желании, он подготовит соответствующее письма. (оплата услуг и отправлений  за ваш счет)

Посоветовал бы вам завысить предложение по цене доли для своих родственником, но в разумных пределах.

примечание:

— 70% что они купят ее у вас, так как проживание постороннего человека (нового жильца) на их территории не в их интересах.(он может быть наркоман, и т.п.)

— при продаже не родственникам, необходимо указать цену, заявленную в предложении родственникам, оплату налога можете обсудить с покупателем.

покупкой доли в квартире в основном заинтересованы граждане  из СНГ, в основном прописки.