Могу ли я подать в суд на ИФНС России, если официально не хотят возвращать переплату?

Добрый день, у меня вот такая ситуация:при ликвидации своей фирмы по акту сверки с налоговой на 07.12.2017, у меня оказалась переплата денежных средств, соответственно подала заявление о возврате денег на расчетный счет организации и часть средств налоговая вернула 22.12.2017, а другую часть денег не перечислила, ссылаясь на то, что идет камеральная проверка расчетов за 9 месяцев по НДС и НДФЛ. В итоге организацию все равно закрыли и выдали уведомление о снятии с учета 26.12.2017, автоматически закрыли и расчетный счет организации.Деньги, которые остались после закрытия счета банк мне вернул на карточку после подачи заявления от ликвидатора организации, а вот налоговая отказывается вернуть мне остальные деньги.Подскажите пож/та могу ли я подать на ИФНС в суд, если получу официальный от них отказ, или они должны перечислить деньги на счет ликвидатора или другим способом вернуть, ведь я знаю,что если есть переплата или неустойка налоговая не должна ликвидировать фирму?

С Уважением, Ирина А

  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
, Ирина, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Могу ли я подать в суд на ИФНС России, если официально не хотят возвращать переплату?

Ничто и никто Вам не может запретить обратиться в суд на налоговый орган, если есть на то основания. Вам нужно дождаться от них официального ответа и потом уже, исходя из его содержания, решать вопрос насчёт обращения в суд и формулировки искового заявления. Если Вы не писали им требования о возврате переплаты, напишите и подождите ответ.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Устно уже сказали,что будет отказ, но я подожду официальный ответ, спасибо.