Можно ли привлечь человека к ответственности за негативный отзыв о компании?

Анонимно пожалуйста.)К посту об автошколе Сибирь Авто.Давно собиралась написать отзыв,все руки не доходили.Все что написано,это правда.Сама столкнулась с этой автошколой.Пошла учиться на права в апреле месяце,а первый экзамен по городу назначили только через пять месяцев-в сентябре.На вопрос почему так долго,говорят что много автошкол по городу сдают,поэтому так долго.Первый раз завалила,а вторую попытку ждала 1,5 месяца(Со второго раза сдала с другой автошколой,заплатив дополнительно,времени не было ждать.)Еще надо сдать внутр.экзамен Эрдэму Васильевичу,чтоб он допустил на экзамен по городу-и за это они просят 300руб,хотя говорили,что все входит в стоимость обучения.Говорят хорошо,что часов вождения 55 часов будет,а на деле всего 30 часов откатывают,и забудут про тебя вообще,а когда долго ждешь-когда назначат экзамен по городу,заставляют брать доп.занятия по вождению платно,типо пока сидел потерял все навыки.Курсантов набирают много,негде всем сидеть,говорят что своб.график посещения,а на деле приходилось подстраиваться под них.Деньги главное им вовремя получить,а как,когда сдавать экзамены,их как будто не волнует.Все поставлено на поток,конвейер.Никому не рекомендую данную автошколу!!!

#авто@otzyvy_03

, Алена, г. Улан-Удэ
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

По делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются:

— факт распространения ответчиком сведений об истце,

— порочащий характер этих сведений,

— несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В тоже время, в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

По моему мнению (исходя из практики), обсуждаемый отзыв может быть расценен судом, именно как выражение субъективного мнения.

Лишь одна фраза "чтоб он допустил на экзамен по городу-и за это они просят 300руб, хотя говорили, что все входит в стоимость обучения" не может быть расценена, как субъективное мнение, так как это и есть утверждение о нарушении действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении.

Привлечь в порядке статьи 152 ГК РФ за эту фразу к ответственности, попытаться Вы, конечно, можете, однако, скорее всего, просто потеряете время.