Кто при уголовном деле должен сообщить судье о компенсации для свидетеля?

Скажите пожалуйста, кто должен сообщить о компенсации свидетеля судье? Сам свидетель, или адвокат? И если не было билета, на автобус, приезжали на попутной машине.

, Евгения, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Заявить может адвокат или сам свидетель до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора.

Свидетелям по уголовным делам компенсируются их расходы, связанные с их статусом, в том числе расходы на проезд, в соответствии с УПК РФ.

Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;