Медицинская справка при временной регистрации

При замене водительского удостоверения можно ли получить справку от нарколога и психиатра по месту временной регистрации (Москва,более 3-х лет) или для этого необходимо ехать по месту постоянной регистрации (Магнитогорск)

, Елена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Мед. справка может быть выдана и по месту временной регистрации.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б»-«г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей,спасибо огромное! Но по-моему Вы не очень внимательно прочитали вопрос. Для получения мед.справки требуются дополнительные справки от нарколога и психиатра о том,что человек не состоит у них на учете. Можно ли получить именно их по месту временной регистрации? Потому что предлагаемый в московском ПНД алгоритм - ехать в Магнитогорск,привезти им справку о том,что по месту постоянной регистрации человек не стоит на учете и на основании этой справки они выдадут свою... несколько, мягко говоря,геморроен....

Я вам ответил, что вы можете получить такую справку по месту временной регистрации.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 15 июня 2015 года N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (п. 3 Приложение N 1. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)»

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либоместу пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (СDТ) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».