Действительна ли расписка, если факт передачи денег не был зафиксирован?

Добрый день. Передавала деньги другу в течении года по 100 тыс руб, что-то лично, что-то через друзей, потом он написал расписку в конце года, что получил 1200000 руб, будет ли она действительна в суде? Сам момент передачи денег до этого не зафиксирован. И деньги же давала в руки разным людям для него. В расписке написано «получил в кач-ве займа...»

Уточнение от клиента

Срок возврата указан в расписке. Должник оспаривает момент получения этой суммы единовременно. Мол, 100 ты дала Васе, к нему и иди, 1200000 ты мне разом не давала. .

, Марина, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина!

Расписка является договором займа, поэтому вы вправе обратиться в суд за взысканием задолженности.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. ст. 810 ГК РФ В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Марина

Клиент, г. Москва

Спасибо! Не уточнила, срок возврата указан. Должник говорит, что не брал единовременно такую сумму. Вопрос в том, имеет ли значение способ и сам момент получения? Или достаточно фразы «получил», а остально не имеет значения и я могу смело идти в суд?

Достаточно фразы получил. Привлекайте свидетелей, которые передавали ему от вашего имени денежные средства