Каков порядок возмещения убытка после потопа?

Здравствуйте.

18 декабря 2017 года в моей квартире лопнул чугунный радиатор (дом 2010 г.п.). Затопило меня и нижние этажи. Вызвал мастера из ДУ, составили акт. Успокоили, что их ответственность застрахована. 27 декабря пришел оценщик от страховой компании, описал ущерб. Далее по нынешний день деньги не выплатили, постоянно придумывая глупые отговорки, по типу: "У нас программа обновляется".

Сегодня, 21 февраля, пришел оценщик из независимой экспертизы. Присутствовали представители ДУ.

Все это время, начиная от потопа, я снимаю квартиру, так как нет лишних денег на ремонт, да и специально не делал, чтобы были доказательства.

Поэтому хотелось бы узнать, могу и имею ли я право в досудебной претензии требовать:

1. Возврата средств за вынужденный найм жилья;

2. Возврат денег оплаченных за коммунальные услуги и услуги консьержа;

3. Неустойку за ожидание. И с какой даты считать эту неустойку?

4. Моральную компенсацию. И как высчитать ее?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

, Роберт, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«1. Возврата средств за вынужденный найм жилья;»

Да вы можете это требовать

«2. Возврат денег оплаченных за коммунальные услуги и услуги консьержа;»

Да можете требовать

«3. Неустойку за ожидание. И с какой даты считать эту неустойку?»

Можете требовать, рассчитать имеете право с первого дня

«4. Моральную компенсацию. И как высчитать ее?»

Можете, если у вас есть аргументированные доказательства, но даже суды удовлетворят такие требования очень редко, если на здоровье это не отразилось