Что делать, если меня обвиняют в краже золота?

Здравствуйте,у меня две статьи 158 части 1 13 февраля этогоменя года, меня вызывают опера и говорят что на меня поступила заявления что я якобы украла золотую цепочку,говорит пиши явку с повиной,возвращай деньги и опер якобы на пишет отказ о возбуждении уголовного,я конечно делала этого,так они со мной возились 2 часа,потом распечатали протокол якобы я была задержана ими и по статьям 91 92 хотели меня закрыть на 48 часов,сказали либы ты подписываешь явку с повиной либо едешь на 48 часов,я дура подписала явку,щас дело возбуждено,но ещё к дознавателю не вызывали,могу ли я отказаться от своих показаниях??помогите что мне делать???

, Светалана, г. Ижевск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! В вашем случае необходимо квалифицированная помощь адвоката. Отказаться от показаний вы можете всегда. Вопрос только в том, как оценит этот отказ дознаватель или следователь — есть ли какие иные доказательства вашей вины кроме явки с повинной. Также будет иметь значение для оценки вашего отказа от явки с повинной — дана ли она в присутствие адвоката, а также ваши показания и объяснения. Можно сослаться конечно на давление со стороны правоохранителей, но решающим будет фактор наличия иных доказательств вашей вины.