Какой указывать доход в РСВ согласно п 6 ст 427 НК РФ?

Добрый день.

Я ИП на УСН.

ОКВЭД 43.21- производство электромонтажных работ.

Платим пониженный тариф - 20% по страховым взносам.

При расчете РСВ в приложении 6 к разделу 1 код 060 у меня собираются все доходы организации,

код 070- именно доходы от электромонтажных работ (согласно ОКВЭД).

У меня вопрос: мы оказываем техническое обслуживание светофор и светильников, а также контрольно-измерительные работы, так все это входит в ОКВЭД и в код строки 060 или я должна минусовать их оттуда и в коде 070 указывать "чисто" электромонтажные работы ?

А если все входит в код строки 060, то как показывать долю доходов от льготируемого вида деятельности (не менее 70%) от общей суммы доходов при УСН?

У нас есть и доп ОКВЭД 43.99.1 и 35.12.

Помогите пожалуйста понять.

  • рсв
    .png
  • ИП учетная политика
    .doc
  • ПФР
    .doc
, Сеничкина Ирина, г. Калуга
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Код 43.21 ОКВЭД 2 входит в следующую ветку классификатора видов экономической деятельности (расшифровка вышестоящих кодов):

F — Раздел «Строительство».

43 — Класс «Работы строительные специализированные».

43.2 — Подкласс «Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ».

43.21 — Группа «Производство электромонтажных работ».

Код 43.21 ОКВЭД 2. Производство электромонтажных работ

Эта группировка включает:

— установку электротехнических систем во всех видах зданий и сооружений гражданского строительства

Эта группировка включает:

— монтаж электропроводки и электроарматуры, телекоммуникаций, компьютерной сети и проводки кабельного телевидения, включая оптоволоконные линии связи, спутниковых антенн, осветительных систем, пожарной сигнализации, систем охранной сигнализации, уличного освещения и иного электрооборудования на автомобильных дорогах, энергообеспечения наземного электротранспорта и электротехнического сигнального оборудования, освещения взлетно-посадочных полос аэропортов и космодромов, электрических коллекторов солнечной энергии

Эта группировка также включает:

— выполнение работ по подводке электросетей для подключения электроприборов и прочего оборудования, включая плинтусное отопление

Т.е. те работы, что перечислены ОКВЭДе 43.21 считаются строительными работами специализированными

В п.п.5 п.1 ст.427 НК РФ в перечне видов деятельности указаны "

работы строительные специализированные"

Иными словами, вся выручка у Вашего предприятия составляет 100% от льготируемой деятельности, поэтому по коду 070 показываете всю выручку, ту же что и по коду 060

Сеничкина Ирина
Клиент, г. Калуга

Елена, спасибо за ответ. А как быть с контрольно-измерительными работами, они куда входят??

Ирина, добрый вечер! Я думала над этим, пришла к выводу, что без контрольно-измерительных работ невозможно выполнить качественно ремонт по Вашей специализации, то есть это часть Вашей работы, а значит, это Ваш ОКВЭД, мне думается, что не нужно их выделять отдельно. Главное подготовьте для себя обоснование (лучше в письменном виде), подшейте куда-нибудь (например, к учетной политике) И если Вам зададут вопрос об этом, у Вас уже будет готов ответ