Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Поскольку исходя из условий вопроса пасынок был вселен в квартиру несовершеннолетним к своей матери, то согласия отчима для его вселения не требовалось.
Но, поскольку мать и отчим пасынка состояли в браке, то можно говорить о вселении пасынка в квартиру в качестве члена семьи, так как они вели все вместе совместное хозяйство.
После расторжения брака мать и пасынок остались проживать в данной квартире, то применяется ч.4 ст.69 ЖК РФ
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
То есть, права нанимателя сохранились у матери и пасынка после расторжения брака, так как они проживали в данной квартире по договору социального найма.
Поскольку мать и отчим умерли, то пасынку перешло право нанимателя по договору социального найма жилого помещения о чем выше указал коллега со ссылкой на ч.2 ст.82 ЖК РФ
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Заметьте любому члену семьи нанимателя.
Спор может возникнуть лишь из того, что наймодатель решит, что пасынок членом семьи бывшего отчима не является и не являлся.
В случае отказа в переоформлении договора соц. найма куда нужно обратиться?
Екатерина
Как минимум нужно показать его юристу для оценки и определения способа защиты нарушенного права. Далее в суд.
Порядок оспаривания отказа заключить Договор социального найма скорее всего через Кодекс административного судопроизводства.
Так как по КАСу не подлежат рассмотрению дела о праве на жилое помещение, а оно здесь не оспаривается.
Оспариваться будет отказ органа заключить Договор соц.найма на уже занимаемое жилое помещение.
Госпошлина 300 рублей.
Суд районный (городской) по месту жительства заявителя.
С уважением! Г.А. Кураев
Если откажут по этому основанию, то придется доказывать, что был вселен в качестве члена семьи, вел совместное хозяйство.
Как я указывал в предыдущем Вашем вопросе, нужно поднимать заявление на регистрацию пасынка по месту жительства, что там указано, в качестве кого он регистрировался отчимом!