Можно ли не ходить лично в организацию за трудовой книжкой?

Можно ли не ходить лично в организацию за трудовой книжкой? а получить ее по почте заказным письмом? и как правильно оформить заявление на получение трудовой книжки на домашний адрес? организация и место жительства находится в одном поселке

, наталья, с. Усть-Ишим

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения,работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если работодатель не направит уведомления, то работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя среднемесячной зарплаты за время вынужденного прогула за время содня увольнения до выдачи трудовой книжки или направления работнику вышеупомянутого уведомленияили согласия на напрвление трудовой книжки по почте.