Возможно ли заключить мировое соглашение с банком?

Здравствуйте.Возможно ли заключить мировое соглашение с банком,когда вынесено судебное решение,получен исполнительный лист и вынесено решение об аресте машины?Возможно ли заключить мировое соглашение на этом этапе? Спасибо.И закрывается ли предъидущий кредитный договор или открывается новый в этом случае?

, наталия, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это возможно. Если получится договориться с банком, тут главное согласовать условия мирового соглашения,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Мировое соглашение утверждается судом. Может остаться старый кредитный договор, либо так же заключен новый, тут как договоритесь с банком.

С Уважением!

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия! Мировое соглашение заключается на стадии судебного разбирательства и утверждается решением суда. У вас, как я поняла, уже открыто исполнительное производство. На данном этапе вы можете написать заявление приставу или судье, которая вынесла решение, об изменении порядка исполнения решения суда, предоставлении рассрочки/отсрочки в его исполнении. Судом уже наложен арест на автомобиль, отменить этот арест можно в судебном порядке, если вы исполните свои обязательства перед банком.