Законно ли примирение сторон по ч 1 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я обвиняюсь по статье 158 часть 1. Потерпевшая ко мне претензий не имеет и не хочет чтобы у меня была судимость. Скажите пожалуйста, как можно примириться так чтобы не было у меня судимости?

, Алексей, г. Алексеевка
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей! Поздно потерпевшая опомнилась, необходимо было не писать заявление. Если заявление написано, то полиция будет проводить расследование по этому вопросу, вряд ли следователь закроет дело по примирению сторон. Этот вопрос можно будет решать в суде. Но если вы привлечены к уголовной ответственности, то информация уже внесена в базу данных МВД.

Алексей
Клиент, г. Алексеевка

Я это понимаю, но как в данном случае обойтись меньшими жертвами, и может ли помочь в моём случае ходатайство о судебном штрафе. Суд будет проходить в особом порядке.

Алексей
Клиент, г. Алексеевка

Проблема в том, что мне следователь сказал, что у нас в области данная практика не применяется. А адвокат сказал, что примерение возможно только через назначение судебного штрафа. Вот я интересуюсь, какие последствия для меня будет нести использование судебного штрафа, и какая информация будет в ИЦ МВД?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте.

Примерение сторон не влечет судимости, однако Вы по всем учетам будете проходить как лицо привлекавшееся к уголовной ответственности, поскольку это прекращение уголовного дела по нереабилитирубщим основаниям.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке,

Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в Иц МВД России до достижения 80летнего возвраста.

Это и есть негативные последствия привлеяения к данной ответственности.

Однако может есть другие основания прекращения дела.

Выводы можно сделать только после ознакомления с материалами дела.

Если у Вас есть вопросы, напишите.

Проблема в том, что мне следователь сказал, что у нас в области данная практика не применяется. А адвокат сказал, что примерение возможно только через назначение судебного штрафа. Вот я интересуюсь, какие последствия для меня будет нести использование судебного штрафа, и какая информация будет в ИЦ МВД?

В ИЦ МВД РФ будет отметка о том, что ранее привлекались к уголовной ответственности.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Я это понимаю, но как в данном случае обойтись меньшими жертвами, и может ли помочь в моём случае ходатайство о судебном штрафе. Суд будет проходить в особом порядке.

В ходатайстве о судебном штрафе смысла нет.

Примирение сторон осуществляется на основании следующего:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Таким образом, в судебном заседании Вам и потерпевшей необходимо заявить ходатайства о прекращении уголовного дела в связи примирением, на основании вышеуказанных норм. Вот и все.

 Вот я интересуюсь, какие последствия для меня будет нести использование судебного штрафа, и какая информация будет в ИЦ МВД?

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Последствия как и в случае примирения те же- освобождение от уголовной ответственности, за исключением обязанности оплаты суммы установленного штрафа. Информация в ИЦ — то же самое — «привлекался», как и в случае с примирением.