Как происходит продажа и приобретение квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?

Добрый день. Антон. вопрос следующий - приобретена квартира в 2018г. (5 000 000 руб), владелец хочет продать в конце 2018г. за 4 900 000, а покупатель купить с привлечением мат капитала ( 530 000) и гос программы ( 1 800 000) остальное до 100% наличные средства. Будет ли продавец уплачивать какие то налоги ( менее 3 лет) и возможно ли вовлечение средств по гос программам и мат кап.? спасибо.

Уточнение от клиента

Почта Afomin176@mail.ru

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Первое, что необходимо установить — определена ли кадастровая стоимость квартиры? Если да, то важно, чтобы цена при продаже (4,9 млн. рублей) не была ниже 70% кадастровой стоимости.

Второе. Если это правило соблюдено, то при продавец может избежать обязанности по уплате налога, так как дохода у него не будет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Так как квартира приобретена после 1.01.2016, срок должен быть не 3 года, а 5 лет.

4. Покупатель вправе привлекать средства, предоставляемые в рамках государственных программ, а также средства материнского капитала. Для продавца это не имеет значения.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если кадастровая стоимость не определена?

Антон

Правило о 70% кадастровой стоимости не применяется

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.