Каковы последствия передачи дочерей в наложницы, в соответствии с римским правом?

Жители одного из римских кварталов неоднократно возмущались поведением Павла, занимающегося заключением соглашений с различными зажиточными римлянами о передаче своих дочерей им в наложницы. Проведенная претором проверка выявила реальность этих фактов. Какие последствия может повлечь для Павла такое поведение?

, Арсений, г. Москва
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Смотрите книгу 15 дигестов Юстиниана, она есть в свободном доступе. В данном случае речь идет о понятии «Пекулий» (лат. Peculium) — обозначение в римском частном праве обособленного имущества, которое глава семейства (pater familias) мог передать во владение какому-либо лицу для использования и получения доходов и таким образом ограничивая ответственность по обязательствам размерами пекулия.

То есть, отец вправе передавать своих дочерей

С уважением, Екатерина.