Вызов письмом по почте на допрос в качестве свидетеля

Здравствуйте. На адрес, по которому я зарегистрирована, но не проживаю, по почте пришло письмо-уведомление о явке к сотруднику ОВД для допроса в качестве свидетеля по какому-то делу (номер дела указан). В письме нет даты и времени, но есть предложение позвонить по телефону в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (телефон/адрес указаны) и уточнить время этого визита.

В данный момент (и последние несколько лет) я постоянно проживаю за пределами РФ и не имею возможности посетить сотрудника ОВД.

Кроме этого, я прочитала, что подобные уведомления должны вручаться лично под роспись и в них должны быть указаны дата/время.

Что будет, если я просто сейчас проигнорирую это письмо? Будут ли какие-то последствия для меня, если я сейчас проигнорирую это письмо, а летом приеду в гости к родственникам в Россию? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Вы спрашиваете:

На адрес, по которому я зарегистрирована, но не проживаю, по почте пришло письмо-уведомление о явке к сотруднику ОВД для допроса в качестве свидетеля по какому-то делу (номер дела указан). В письме нет даты и времени, но есть предложение позвонить по телефону в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (телефон/адрес указаны) и уточнить время этого визита.
В данный момент (и последние несколько лет) я постоянно проживаю за пределами РФ и не имею возможности посетить сотрудника ОВД.
Кроме этого, я прочитала, что подобные уведомления должны вручаться лично под роспись и в них должны быть указаны дата/время.
Что будет, если я просто сейчас проигнорирую это письмо? Будут ли какие-то последствия для меня, если я сейчас проигнорирую это письмо, а летом приеду в гости к родственникам в Россию?

Полагаю, что Вам лучше ответить на это письмо и сообщить о невозможности своего визита, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, а также сообщить о возможности своей явки по прибытию в Россию.

С уважением, Дмитрий Быков

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А если я вообще не хочу с этим связываться и, если честно, понятия не имею что за дело (я никогда не имела никакого финансового отношения ни к чему), то какие для меня могут быть последствия, если я все это проигнорирую?

А если я вообще не хочу с этим связываться и, если честно, понятия не имею что за дело (я никогда не имела никакого финансового отношения ни к чему), то какие для меня могут быть последствия, если я все это проигнорирую?

Явка по вызовам в правоохранительные органы обязательна. Скорее всего возникли какие-то вопросы к Вам, исходя из материалов имеющегося у них в производстве дела. Если Вы не имеете к этому никакого отношения, то так и сообщите. Как вариант, можете в ответе на письмо предложить перечислить перечень вопросов, на которые отправите ответы, надлежащим образом заверив свою подпись.

С уважением, Дмитрий Быков.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На адрес, по которому я зарегистрирована, но не проживаю, по почте пришло письмо-уведомление о явке к сотруднику ОВД для допроса в качестве свидетеля по какому-то делу (номер дела указан). В письме нет даты и времени, но есть предложение позвонить по телефону в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (телефон/адрес указаны) и уточнить время этого визита.

Ирина

согласно -

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если повестка была вручена совершеннолетнему члену, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос, т.е. если вам повестку передали, то вы извещены, то должны явиться или о своей не явке и причине должны сообщить, если повестка не вручена или вам не передали её, то у следствия или дознания отсутствуют сведения о вашем надлежащем вызове на допрос. По-хорошему, ваши родственники или ваш адвокат может сообщить о вашем отсутствии в РФ.