Что делать, если работодатель обманул с размером заработной платы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

Когда я устраивалась на работу, мне предложили зарплату 45 000 рублей (-13%), из них в счет оклада записали в трудовом договоре 11 500, остальную сумму обещали в виде дополнительных выплат. Но дело в том, что сумму дополнительных выплат работодатель не зафиксировал в трудовом договоре. Как я поняла, сумма надбавок вообще необязательна к указанию в трудовом договоре.

О том, что сумма зарплаты (оклад+надбавки) должна быть 45 000, по факту, прописано только в переписке с руководителем, но переписка сохранена.

В чем суть проблемы:

На данный момент работодатель не нуждается в моих услугах как специалиста, однако процедуру увольнения хочет провести с наименьшими потерями для себя. Вследствии этого предлагает уволиться с окладом за 2 месяца и оплатой за оставшийся за 3 года отпуск - тоже высчитаной только исходя из размера оклада.

Чтобы разобраться в размере положенных мне компенсаций, после юридической консультации я взяла в банке выписку переводов на зарплатную карту согласно реестру компании. Просмотрев ее, я не обнаружила поступлений на карту денежных средств в том размере, который был со мной оговорен как зарплата. То есть суммы надбавок к окладу колеблются от 9 000 до 21 000 рублей на карте, что в сумме с окладом значительно меньше оговоренной при трудоустройстве зарплаты, за исключением второй половины 2017 года, когда сумма зарплаты стала соответствовать оговоренной (после смены руководителя отдела). Сразу скажу, что зарплатных ведомостей с указанием зарплаты я никогда не получала, так как деньги приходили на зарплатную карту, которую выдали при устройстве на работу и которую я просто использовала для оплаты как любую обычную платежную карту.

В ответ на мои письменные требования выплатить мне долг по зарплате, работодатель отвечает отказом, так как сумма надбавок нигде не указана! Так же в ответ на мои требования компенсировать в полной мере неиспользуемый отпуск за 3 года, работодатель так же предлагает сумму, равную трем окладам.

В противном случае, при отказе увольняться на его условиях, работодатель угрожает уволить по статье за прогулы (Я штатный сотрудник на удаленной работе. Но дополнительное соглашение об удаленной работе работодатель «потерял», а мой экземпляр соглашения мной не был потребован при подписании, что несомненно мое упущение, хоть у меня и имеются все доказательства работы, от переписок до выполненных за время работы задач).

Из всего, описанного выше, у меня возникают следующие вопросы:

Как должна по закону высчитываться компенсация неиспользованого отпуска - из оклада, как считает работодатель - или же исходя из средней зарплаты, так как она у меня выше оклада?.. Куда обращаться, если оаботодатель в этом вопросе неправ - в суд или трудовую инспекцию?

И второй вопрос - каковы шансы взыскать в суде с работодателя компенсацию за невыплаченные в обещанном размере надбавки к окладу? При условии того, что я могу предоставить переписки по e-mail с руководителем, где обозначается сумма зарплаты с учетом оклада и надбавок. А так же могу предоставить выписки из банка о реальных размерах выплат и несоответствии их обещанным при трудоустройстве суммам.

Письменные поетензии и переговоры работодателем, к слжалению, игнорируются. Есть ли смысл обращаться в суд или лучше уволиться на условиях работодателя?

Заранее большое спасибо.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить, что моя переписка с руководителем, в ходе которой проговаривался размер заработной платы, которая мне выплачивалась, была в период, когда договор уже был заключен, а зарплата уже выплачивалась, и по словам работодателя, она выплачивалась в размере 45 000 рублей.

, Zavyalova I L, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплата отпуска должна осуществляться не исходя из оклада, а исходя из средней заработной платы.

В силу ст. 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

А как указано в ст. 139 ТК РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели...

Что касается возможности использования в качестве доказательств размера заработка переписки с работодателем, то полагаю, что это невозможно, поскольку трудовые отношения возникли у Вас в момент заключения трудового договора. Вся переписка, имевшая место до этого, правового значения на имеет.

Только в трудовом договоре его стороны оговаривают все условия труда, включая и размер заработной платы.

Zavyalova I L
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Переписка с работодателем была уже через год после заключения трудового договора, так как изначально работодателем планировался перевод меня на штатную удаленную работу без изменений в оплате труда.

Хотелось бы уточнить, что моя переписка с руководителем, в ходе которой проговаривался размер заработной платы, которая мне выплачивалась, была в период, когда договор уже был заключен, а зарплата уже выплачивалась, и по словам работодателя, она выплачивалась в размере 45 000 рублей.

Zavyalova I L

Дело в том, что переписка сама по себе не накладывает на работодателя какие-либо обязанности.

Обязанности создают условия трудового договора или дополнительных соглашений к нему.

Переписка рассматривается всего лишь как намерения. Но намерения должны быть облечены в определенную форму, чтобы влечь за собой юридические последствия.

Получается, что работодатель просто пообещал выплачивать заработную плату в определенном размере, но в надлежащей форме эти обещания не оформил.