Какие имеет права воспитатель?

Какие имеет права воспитатель детского сада? который не желает чтобы его воспитанники носили на руках "Умные часы"- ( Могут использоваться как телефон, то есть принимать входящие звонки и осуществлять исходящие. Имеется функция передачи и получения сообщений (голосовых и SMS). Умные часы имеют специальный маячок (GPS, GSM, GPRS). Очень удобная функция для обеспокоенных родителей — скрытая прослушка). Родители прослушивают, обсуждают, распространяют услышанное во время работы с детьми.Жалуются в УО за неправильное профессиональное поведение воспитателя. (до увольнения воспитателя)

, Мария, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Использование указанных гаджетов можно запретить во время нахождения в образовательном учреждении.

Указанный запрет нужно прописать в Правилах поведения в дошкольном образовательном учреждении, которое как и иные правовые акты ДОУ размещаются на его официальном сайте.

Можете довести изменения в Правила до всех родителей под роспись, или в части тех, кто использует.

То есть, ребенок вправе носить с собой эти часы, но должен их снимать и оставлять в своей кабинке при входе в группу.

Пусть родители оспаривают указанную норму, если не согласны.

Указанный запрет Вы можете обосновать тем, что гаджеты мешают образовательному и воспитательному процессу, могут нанести повреждения другим детям в процессе игр и занятий.

Естественно эти полномочия в ведении руководства и учредителей ДОУ, обращаться с предложением о введении запрета нужно к ним.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Открытая видеосъемка и аудио запись не запрещены для родителей в детском саду, это право предусмотрено  законодательством.

 Статья 29 Конституции РФ:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну,
определяется федеральным законом.

В Вашем случае речь идет о гаджете, который не является по закону прослушивающим устройством.

Для того, чтобы исправить ситуацию в рамках закона, необходимо внести соответствующие изменения в договор, заключаемый с родителями.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться с заявлением к руководителю организации, в котором попросить его рассмотреть вопрос о внесении изменений в договоры с родителями, в части указания на прямой запрет на наличие  электроники у ребенка, во время его нахождения в учреждении, тогда будет уже основание для предъявления требований к родителям при наличии у ребенка такого гаджета, с ссылкой на условия заключенного с ними договора.

нужно прописать в Правилах поведения в дошкольном образовательном учреждении

Кураев Геннадий

Частично согласен с коллегой, это также нужно сделать, но только предварительно изменив условия договора с родителями, без этого такие правила могут быть расценены, как самоуправство.

Статья 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.