8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли списание долга по алиментам за период, когда ухаживал за больной матерью?

Доброй ночи! У меня вопрос. Я отец в разводе 8 лет, сыну скоро 13, последний год не мог платить алименты в связи с вынужденным уходом с работы и ухаживанием за больной мамой, которой 78 лет. Она инвалид 3 группы.

Живем вдвоем на ее пенсию (15 т.р.) и на мои пока мелкие приработки в интернете. (я видео дизайнер) Начали грозить приставы ст. 157. СТУЧАТЬ В ДВЕРИ, НО МНЕ ИМ СКАЗАТЬ ПОКА НЕЧЕГО - ОНИ САМИ ЗНАЮТ В КАКОМ Я ПОЛОЖЕНИИ. Насчитали 60 тыс.рублей НА ФЕВРАЛЬ 2018 ГОДА. Еще у них дела по двум банкам. С такими ЗАКОНАМИ В ЭРЭФИИ, мне остается идти и грабить людей уже наверно! А до этого я исправно отчислял по 10-12 тысяч рублей КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, но на сыне этого было не видно НИКАК. Игрушки, походы в кино, парк и прочее все делал я, когда она его соизволяла отпускать ко мне. Я нисколько не отказываюсь от своих обязанностей перед сыном, а наоборот даже очень хочу чтобы он жил со мной. Т. к. он сам тоже этого желает. И бабушка по нему очень скучает. У нас 2-х комн. кв-ра, 43 кв.м. Условия все есть. БЖ живет с сожителем, от него у нее есть сын года 2 вроде. На данный момент, как я слышал, они оба работают и имеют доход. И скажите, какое право чужой музчинка имеет право поднимать на моего сына руку?????

Это факт, сын мне рассказывал. Но это только его слова. Как докажешь? Он их уже боится, говорит орут без причины по пустякам на него, какого его психике?????? Как ВЫ думаете? Родители ее умерли и они живут в их квартире тоже двушка н\п. Видеться не дает уже 2 месяца. Говорит нечего там делать и кроет матом меня за спиной, мол я пьяница. Так сын рассказывает мне. А о любви там и речи нет к нему от нее.

Не зная сути дела она клевещет на меня. ЕЕ я не видел и не слышал года 4-5. И видеть не желаю такую алчную особу. В марте я устраиваюсь на работу. Нахожусь постоянно дома с больной старенькой мамой. Вот такие дела, господа юристы. И где здесь правда по божим законам? ДУША КРИЧИТ ОТ ТАКИХ ЗАКОНОВ РФ.

В семейном законодательстве существует правило - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Поэтому можете обратиться в суд на освобождение от уплаты задолженности по алиментам на основании статьи 114 СК РФ.

Показать полностью
, Олег Селивановских, г. Кирово-Чепецк
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

ст. 114 СК звучит несколько иначе:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Вы можете воспользоваться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения


1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Общение с ребенком также вполне реально, если вам это действительно нужно.

1
0
1
0

Чтобы общаться с сыном, надо вопрос по алиментам закрыть. Не то чтобы это необходимое условие по закону, но вам легче будет и с матерью ребенка общаться, и с разл. органами. Если вы не платите алименты, вас могут попытаться лишить родительских прав.

Если у вас есть вопросы — пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018