Что грозит за неисполнение исполнительного производства?

Здравствуйте. Подскажите, только по сути и без воды! У меня был суд на устранение препятствий и опред порядка общения с ребенком, назначили мне встречи в конкретное время. Ответчица раз, два, пять нарушает и не дает видеться с сыном. Я завел исполнит производство, ей выписали штраф, после этого она опять препятствует встречам мне с сыном. Потом назначили встречу с ребенком при исполнителе суд приставов, сама исполнитель из их деревни вела предвзято ко мне во всем и все равно не дали мне увидеться с сыном, ребенка ко мне не выпустили, хотя сын хотел ко мне выйти, но ему помешали со стороны ответчицы. После этого мне снова не дают увидеться с сыном. Я писал в прокуратуру и суд приставы города и их деревни, толку вообще нет, прислали ответ, что исполнитель будет пристава будет наказана, а ответчица будет давать видеться с сыном, но толку ноль. С сыном так и не получается увидеться. Подскажите, как мне добиться справедливости? Возможно ли как то взять с собой пристава из города(независимого) и приехать в ихнюю деревню с контролем, там они могут судью и любого представителя за бутылку самогонки подкупить, хотя сами половину выжрут перед этим

, Алексей, г. Рязань
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Алексей, добрый вечер.

В сожалению в семейных спорах если бывший супруг не хочет давать Вам видеться с ребенком то он всячески будет препятствовать.

Можно попробовать написать заявление старшему судебному приставу если не сработает то в Управление по краю или области, или же обратиться в суд с административным исковым заявлением на бездействие судебного пристава исполнителя, но это как вы понимаете долго и возможно не принесет ожидаемых результатов.

Как вариант можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на ненадлежащее содержание ребенка (если вы говорите об употреблении спиртных) или же с заявлением об ущемлении прав ребенка. Возможно это психологически сработает на родителя который не дает видеться с ребенком.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам остается только добиваться своего и фиксировать нарушения.

Как именно происходит «не давание»? Сколько длится? Какой порядок общения установлен? Сколько лет сыну? Когда последний раз его видели? Какие отношения с ребенком? Вы проживаете в городе, ребенок в деревне? Какие были жалобы на пристава и куда? По какой статье привлекли мать ребенка?

«сын хотел выйти, но ему не дали» — т.е. вы его не видели? Кто мешал со стороны Ответчицы (хотя в данном случае она уже не ответчица)?

Набирайтесь терпения.

Пишите в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!