8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приобретение нежилого помещения на электронных торгах с партнером?

Здравствуйте.

Хочу со знакомым приобрести нежилое помещение в собственность с дальнейшей сдачей его в аренду и перепродажи. Нежилое помещение продается от города Москва по ДКП на эл. торгах. Кадастровый номер существует.

Объект, насколько я понимаю, на доли не разделен.

Вопрос:

Каким образом лучше всего приобрести данный объект недвижимости, чтобы потом, при продаже объекта, мы были в равных условиях и один человек, без согласия другого, не мог бы продать данное нежилое помещение.

Как я понимаю, тут 2 варианта:

1. ООО, где мы будем 50\50 учередители и объект покупается на баланс организации

2. Объект приобретается на физ. лицо и в дальнейшем продается часть объекта, тогда вопрос, как оформить передачу денег(например моей части партнеру), когда один из партнеров оформляет объект сначала на себя и как затем оформить объект в долевую собственность, чтобы я получил половину помещения с внесением данных в Росреестр.

Подскажите пожалуйста, может быть в моем случае могут быть еще какие-то варианты?

Буду признателен за развернутый ответ!!!

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Георгий, 

1. Вариант первый, я бы Вам не рекомендовала, поскольку распоряжаться имуществом в этом случае будете не Вы с партнером, а избранный вами Генеральный директор. Конечно, его права на распоряжение активами общества можно будет ограничить, однако, это в любом случае не дает 100% защиты от возможных недобросовестных действий директора. Кроме того, как только имущество будет передано обществу (ООО), то, в случае необходимости, этим имуществом придется отвечать по долгам общества. 

2. Поскольку Вы приобретаете объект на торгах, то участником торгов будет только 1 из вас. Для того, чтобы гарантировать раздел этого имущества после приобретения его на торгах, предлагаю заключить предварительный договор купли-продажи, в котором Вы определите конкретные сроки и стоимость передачи доли в собственность второго партнера. В этом случае, нужно заранее продумать условия договора, чтобы снизить или вовсе исключить налоговое бремя для партнера — участника торгов. 

В случае необходимости, могу оказать помощь в разработке необходимых документов. 

1
0
1
0

Георгий, могу также добавить, что предварительный договор это конструкция, которая позволит обязать Вашего партнера заключить основной договор купли-продажи после того, как он зарегистрирует право собственности на себя. По данному предварительному договору Вы можете произвести предварительную оплату в размере равном половине стоимости объекта, что позволит второму партнеру принять участие в торгах за счет данных денежных средств. Все эти условия необходимо указать в договоре, тогда Ваши права будут максимально защищены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 21.02.2018