Как происходит раздел имущества, если в браке 6 месяцев?

Скажите пожалуйста. В браке 6 месяцев. Хочу развестись.. Ошибся. Как будет происходить раздел имущества? Если до брака жили в гражданском 3 года. Мной до брака был взят кредит на квартиру. А куплена кв. Была в браке. + мат. Капитал использовала она. И 2 детям дали доли. Один совместный ребёнок. Один её (нагуляный)

Как в такой ситуации всё будет происходить с имуществом?

, Андрей, г. Великий Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Доли детей останутся за ними, разделу не подлежат. Ооставшаяся доля квартиры по общему правилу делится между супругами пополам, так же как и кредит.

Для более развёрнутого ответа нужно знать кому  в какой доле принадлежит доля в квартире, сколько выплачено кредита в период брака, выплачен ли кредит полностью? Уточните вопрос.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Доли в кв распределены так:

МУЖ 4/7

ЖЕНА 1/7

РЕБЕНОК ЖЕНЫ 1/7

РЕБЕНОК СОВМЕСТНЫЙ 1/7

Кредит выплачен в размере 800 т.р. остаток 2 мил.

У Вас уже квартира   в общедолевой собственности, доли уже определены. Квартира разделу не подлежит.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, квартира уже находится в долевой собственности, поэтому тут делить нечего. Однако квартира должна быть оформлена на всех членов семьи — детей и родителей. У вас есть доля в квартире?

Если имеется еще какое-нибудь имущество, купленное в браке, то оно делится поровну между супругами. В этом случае можно подать иск о разделе имущества

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!