8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел имущества, если в браке 6 месяцев?

Скажите пожалуйста. В браке 6 месяцев. Хочу развестись.. Ошибся. Как будет происходить раздел имущества? Если до брака жили в гражданском 3 года. Мной до брака был взят кредит на квартиру. А куплена кв. Была в браке. + мат. Капитал использовала она. И 2 детям дали доли. Один совместный ребёнок. Один её (нагуляный)

Как в такой ситуации всё будет происходить с имуществом?

, Андрей, г. Великий Новгород
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Доли детей останутся за ними, разделу не подлежат. Ооставшаяся доля квартиры по общему правилу делится между супругами пополам, так же как и кредит. 

Для более развёрнутого ответа нужно знать кому  в какой доле принадлежит доля в квартире, сколько выплачено кредита в период брака, выплачен ли кредит полностью? Уточните вопрос. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Доли в кв распределены так:

МУЖ 4/7

ЖЕНА 1/7

РЕБЕНОК ЖЕНЫ 1/7

РЕБЕНОК СОВМЕСТНЫЙ 1/7

Кредит выплачен в размере 800 т.р. остаток 2 мил.

У Вас уже квартира   в общедолевой собственности, доли уже определены. Квартира разделу не подлежит. 

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, квартира уже находится в долевой собственности, поэтому тут делить нечего. Однако квартира должна быть оформлена на всех членов семьи — детей и родителей. У вас есть доля в квартире?

Если имеется еще какое-нибудь имущество, купленное в браке, то оно делится поровну между супругами. В этом случае можно подать иск о разделе имущества

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Андрей, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 21.02.2018