Договор аренды аренды

Планируется долгосрочная аренда жилья (с мебелью), залог + предоплата на 1 месяц для семьи (2 взрослых и 1 ребенок).

Необходимо тезисно-на что и на какие пункты обращать внимание при заключении договра

, Лия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае нужно заключить договор найма жилого помещения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Первым делом проверьте собственника, является ли жилое помещение его собственностью, это должно быть подтверждено свежий выпиской из ЕГРН, Вы сами можете это проверить, заказав такую выписку в интернете на официальном сайте Росреестра.

Теперь по условиям договора. Обязательно должен быть прописан залог, и порядок его возврата при досрочном расторжении договора. Так же смотрите про порядок и сроки оплаты. Условия досрочного расторжения, и порядок уведомления при досрочном расторжении, т.е. в каких случаях сторона имеете право досрочно расторгнуть договор.

Обязательно нужно заключить акт приема передачи, и опись имущество где все указать, что в каком состоянии, если видите дефект, обязательно укажите в описи, можно сделать фотографии, смотрите внимательно.

Так же посмотрите, как будет указано в договоре по поводу оплаты коммунальных платежей. И так же желательно, чтобы не было права у наймодателя в одностороннем порядке поднять стоимость найма.  В основном на эти аспекты обратите внимание.

С Уважением!

В дополнение. Если в договоре будет раздел «Ответственность сторон», то так же внимательно ознакомьтесь, чтобы не было завышенной ответственности, в виде штрафов, пеней и т.д., что бы себя обезопасить в этом плане. В договор нужно прописать всех членов семьи, которые будут проживать. И чтобы данные жилого помещения полностью соответствовали- площадь, адрес и т.п.

С Уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лия.

Во-первых, хотелось бы отметить, что  хотя в обиходе понятия «найм» и «аренда» используются как синонимы, юридически это разные виды сделок: договор аренды заключают на жилое или нежилое помещение с юридическим лицом, найма — на жилое помещение с физическим лицом.

Соответственно. если Вы планируйте снять жилое помещение у физического лица, следует исходить из главы 35 ГК РФ, посвященной найму жилого помещения.

1.Обратите внимание на акт приема-передачи, имущество, передаваемое вместе с помещением, на указание лиц, имеющих право проживать вместе  с нанимателем.

2. Срок и порядок оплаты, способы оплаты, залог, речь скорее идет об обеспечительном платеже. Необходимо четко определить порядок его использования и возврата в случае досрочного расторжения. На ком лежит обязанность по оплате комуннальных платежей непосредственно комуннальным службам. Тут же сверка показаний приборов учета. Условия повышения платы по договору найма.

3. Условия посещения наймодателя и проверки состояния помещения -в Ваших интересах предусмотреть это в Вашем присутствии с определенной периодичностью по договоренности.

4.Ремонт. Определение обязанностей сторон по его проведению и возможность снижения платы на сумму, затраченную на него нанимателем.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Лия, добрый день! Нужно обращать внимание на все пункты договора, но наиболее важными будут:

Срок договора, краткосрочный договор найма заключен на срок менее года, долгосрочный от 1 года до 5 лет. Также обязательно четко прописать порядок расторжения договора, за какой именно срок нужно, чтобы наймодатель предупредил Вас.

Изменение стоимости, так как это один из основных вопросов, как часто будет происходить повышение,  в договоре следует прописать не только сумму и порядок оплаты, но и условия ее повышения, а также кто именно оплачивает коммунальные услуги.

Количество проживающих. Необходимо максимально подробно обговаривать и прописывать все детали проживания. Чтобы собственник в Ваше присутствие не имел права посещать квартиру, чтобы к Вам могли приезжать гости, родственники и т.д.

Если требуется, то можно прописать кто делает ремонт, какой именно, на каких условиях (в счет сумм найма).

Обстановка квартиры

Одно из самых важных условий договора это полное описание сдаваемого жилища. Это избавит Вас, в случае возможного спора, от претензий о качестве ремонта и мебели.

Также рекомендуется составлять акт приема квартиры. В нем подробно описывается состояние стен, полов, окон, сантехники, мебели и бытовой техники (можно приложить фото).

Если эти пункты Вы выполните, то уже подстрахуете себя от неблагоприятных ситуаций.

Статья 674 ГК РФ. Форма договора найма жилого помещения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.