Как можно узнать, есть ли запрет на выезд?

Здравствуйте, у дяди такая ситуация что срочно должен поехать в Армению. Давно у него долг был у судебных приставов, 2012г на него был запрет на выезд из страны, но в прошлом году он без проблем поехал в Армению. Сегодня он был у приставов что бы уточнит есть или нет, они сказали нет но сейчас поставим запрет. Сейчас вопрос как можем точно узнать поставили запрет или нет? И если сегодня поставили, завтра уже на границе не отпустят, или пока у них не будет показывать? Спасибо

, Ануш, г. Астрахань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

МОжно через сайт посмотреть службы судебных приставов  fssprus.ru/iss/ip., либо на портале госуслуг  epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10001505301_284.html#!_description.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 7] [Статья 67]
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Ануш
Клиент, г. Астрахань

А после внесения приставом постановления об ограничении выезда, сколько дней проходит до внесения в базу данных пограничной службы?

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте, Ануш!

Точно узнать о наличии ограничения возможно в региональном Управлении ФССП. Там существует специальный сотрудник, курирующий данный вопрос. Однако, гражданина туда могут не допустить. Поэтому в любом случае сначала необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю.

После вынесения подобного постановления судебным приставом, его должен утвердить начальник отдела, оно должно быть зарегистрировано. Затем оно по электронным каналам связи уходит для исполнения непосредственно в погранслужбу. Электронный документооборот между этими ведомствами нередко работает со сбоями. Поэтому, если должник будет пересекать границу на следующий же день после вынесения постановления, у него еще есть шанс без проблем выехать зарубеж. Позже — уже вряд ли.

Ануш
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, дядя с больным едет на машине. От сюда до границы 1000 км, боится что столько поедет а от тудо не отпустят. Не знаем тепер что делать.