Как можно уменьшить сумму алиментов, так как часть дохода уходит на обслуживание авто?

Здравствуйте. У меня ИП оказываю транспортные услуги, работаю по договору ОКВЭД 96.09.

Проезжаю по работе минимум 200 километров в день. В договоре есть пункт, что я обязан нести расходы, возникающие в связи с эксплуатацией транспортных средств, а именно: страхование транспортных средств, техническое обслуживание, ремонтные работы(включая диагностику и профилактические работы), санитарное обслуживание, необходимое для нормальной и безопасной эксплуатации и поддержания в технически исправном состоянии транспортных средств.

Бывшая подала на алименты, ребёнку 6 лет, с суда прислали , что буду платить 1/4. Как можно уменьшить сумму алиментов, так к часть дохода уходит на обслуживание авто?

, Максим, г. Саратов
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим! В вашей ситуации к сожалению оснований для снижения размера алиментов нет. Основаниями для уменьшения размера алиментов являются: инвалидность  должника, занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты, взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей, ребёнок , на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п

существенное снижение дохода плательщика алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!