Можно ли в ГИБДД оформить автомобиль на жену, если в ДКП указан муж?

Добрый вечер. Договор купли продажи на автомобиль оформлен на мужа. Можно поставить на учет в ГИБДД на жену? Можно до постановки на учет в ГИБДД сделать новую куплю продажу на жену?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Договор купли продажи на автомобиль оформлен на мужа. Можно поставить на учет в ГИБДД на жену? Можно до постановки на учет в ГИБДД сделать новую куплю продажу на жену?

Если договор купли-продажи заключён мужем, значит, только он и может поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, поскольку он является его собственником. Можете и Вы, и любой другой это сделать, но по нотариально удостоверенной доверенности.

Продавцу автомобиля должно быть безразлично, с кем он заключает договор купли-продажи. Ему важно получить деньги. Поэтому обратитесь к нему и предложите подписать новый договор с Вами. Тогда и поставите автомобиль на учёт.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону (ст. 36 Семейного кодекса) если автомобиль приобретён в период брака, о является совместно нажитым имуществом супругов не зависимо от того, на чьё имя из них он оформлен — т.е. вроде можно оформлять и на того, и на другого супруга… НО технически — ГИБДД конечно будет оформлять на лицо, указанное в конкретном договоре купли — продажи. С этой точки зрения самый простой вариант — попросить продавца переписать договор на имя супруги. Если этого сделать не получиться, то можно оформить уступку прав по договору между Вами и мужем или брачный договор (в отношении данного конкретного авто) у нотариуса. куплю — продажу между вами без предварительной постановки авто на учёт на имя мужа оформить не удастся..