8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в ГИБДД оформить автомобиль на жену, если в ДКП указан муж?

Добрый вечер. Договор купли продажи на автомобиль оформлен на мужа. Можно поставить на учет в ГИБДД на жену? Можно до постановки на учет в ГИБДД сделать новую куплю продажу на жену?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Договор купли продажи на автомобиль оформлен на мужа. Можно поставить на учет в ГИБДД на жену? Можно до постановки на учет в ГИБДД сделать новую куплю продажу на жену?

Если договор купли-продажи заключён мужем, значит, только он и может поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, поскольку он является его собственником. Можете и Вы, и любой другой это сделать, но по нотариально удостоверенной доверенности.

Продавцу автомобиля должно быть безразлично, с кем он заключает договор купли-продажи. Ему важно получить деньги. Поэтому обратитесь к нему и предложите подписать новый договор с Вами. Тогда и поставите автомобиль на учёт.

1
0
1
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону (ст. 36 Семейного кодекса) если автомобиль приобретён в период брака, о является совместно нажитым имуществом супругов не зависимо от того, на чьё имя из них он оформлен — т.е. вроде можно оформлять и на того, и на другого супруга… НО технически — ГИБДД конечно будет оформлять на лицо, указанное в конкретном договоре купли — продажи. С этой точки зрения самый простой вариант — попросить продавца переписать договор на имя супруги. Если этого сделать не получиться, то можно оформить уступку прав по договору между Вами и мужем или брачный договор (в отношении данного конкретного авто) у нотариуса. куплю — продажу между вами без предварительной постановки авто на учёт на имя мужа оформить не удастся..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Покупали автомобиль в брак последний развода муж оформил куплю продажу без моего согласия другу.законно ли это?
Покупали автомобиль в брак последний развода муж оформил куплю продажу без моего согласия другу.законно ли это?
, вопрос №3715668, Марина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли расторгнуть сделку по ипотеке если не прошло 10 дней, но договоры подписаны?
Можно ли расторгнуть сделку по ипотеке если не прошло 10 дней, но договоры подписаны?
, вопрос №3715324, Снежана, г. Ангарск
Наследство
Стоит ли вступать в наследство жене?
Умер муж. В собственности квартира, машина и доля в другой квартире. Всё имущество в аресте за не погашения кредита, который оформила на него дочь. У жены тоже не погашенный кредит, который оформила на неё дочь. Муж и жена пенсионеры. Вычетают 50%по кредиту. Стоит ли вступать в наследство жене?
, вопрос №3715285, Ольга, г. Москва
Семейное право
При вступлении в брак будет ли возложена друг на друга ответственность за долги мужа/жены?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос по долгам супругов. Если мы хотим пожениться с молодым человеком, у него и у меня есть долги (у него по кредитам, у меня по имущественному характеру). Долги между нами никак не связаны. При вступлении в брак будет ли возложена друг на друга ответственность за долги мужа/жены? Спасибо.
, вопрос №3715270, Полина, г. Москва
Нотариат
Нужна ли вообще доверенность в этом случае и если нужна, то можем ли мы оформить ее на подростка 17 лет
Здравствуйте! волнует вопрос, можно ли оформить доверенность НА несовершеннолетнего ребенка, чтобы он сопроводил в авиаполете двух девочек 12-от лет? девочкам требуется вылететь из одного города в Москву, где их ждет мама ( также они не являются гражданками РФ) хотим оформить доверенность на подростка 17 лет с гражданством РФ, чтобы сопроводила девочек в Москву, где их встретят. Нужна ли вообще доверенность в этом случае и если нужна, то можем ли мы оформить ее на подростка 17 лет
, вопрос №3715303, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018