Деятельность некоммерческих организаций в области физической культуры и спорта

может ли целью деятельности некоммерческой организации являться:

- создание материально-технической базы для занятий спортом, в том числе строительство своими силами или силами привлеченных организаций специальных баз, сооружений, стадионов для проведения спортивных мероприятий и занятий физической культурой и спортом, а также реконструкция и техническое переоснащение действующих спортивных сооружений;

- оказание услуг в области физической культуры и спорта.

Уточнение от клиента

дополнение к вопросу: расширение видов деятельности -

- создание материально-технической базы для занятий спортом, в том числе строительство своими силами или силами привлеченных организаций специальных баз, сооружений, стадионов для проведения спортивных мероприятий и занятий физической культурой и спортом, а также реконструкция и техническое переоснащение действующих спортивных сооружений;

- оказание услуг в области физической культуры и спорта

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

может ли целью деятельности некоммерческой организации являться: — создание материально-технической базы для занятий спортом, в том числе строительство своими силами или силами привлеченных организаций специальных баз, сооружений, стадионов для проведения спортивных мероприятий и занятий физической культурой и спортом, а также реконструкция и техническое переоснащение действующих спортивных сооружений;

Екатерина

Здравствйуте

Для минюста москвы — если регистрироваться в москве будете — лучше написать более широко.

То есть цель нко- это развитие и популяризация спорта или какого то вида спорта, и уже для реализации этих целей- может заниматься указанными видами деятельности — в том числе создание, строительство и т.д.

— оказание услуг в области физической культуры и спорта.

Екатерина

Мы конечно пока не знаем форму вашего нко — но по закону

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Везде будет вот эта фраза

Некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

То есть вы можете оказывать услуги но всегда надо писать при этом — в целях развития вашей организации. Весь доход должен идти на ваши цели.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый вечер. Полагаю, что это возможно.

Ст.2 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи,а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Также

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

да, может:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»
Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2.Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных,культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
2.1. Социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных настоящим Федеральным законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 настоящего Федерального закона.
2.2. Под некоммерческой организацией — исполнителем общественно полезных услуг понимается социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации обязательным платежам.

С уважением, Логинов Сергей

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 2 Федерального закону «О некоммерческих организациях»

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Поэтому цель деятельности некоммерческой организации должна быть иной, например оказание содействия гражданам в укреплении их физической формы и приобщение их к здоровому образу жизни.

А вот видом деятельности некоммерческой организации (одним из видов деятельности) вполне может являться перечисленное Вами.

— создание материально-технической базы для занятий спортом, в том числе строительство своими силами или силами привлеченных организаций специальных баз, сооружений, стадионов для проведения спортивных мероприятий и занятий физической культурой и спортом, а также реконструкция и техническое переоснащение действующих спортивных сооружений;

— оказание услуг в области физической культуры и спорта

Всего Вам наилучшего!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Не вижу препятствий для указания таких целей. ПО смыслу положений ГК РФ и вышеназванного закона основной целью не может быть деятельность, связанная с извлечением прибыли. В Вашем случае таких целей не усматривается, поэтому считаю, что так указывать можно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

В Вашем случае основная цель создания не должна быть связана с извлечением прибыли.  При этом

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Таким образом, в Вашем случае я например не вижу при указанных целях деятельности препятствий для создания некоммерческой организации в области физической культуры и спорта. Единственное наверное указал бы что основная цель деятельности — популяризация физической культуры и спорта

С уважением Евгений Беляев