8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени должны перевести алименты с момента подачи заявления?

С момента подачи заявления прошло 4 полных месяца, алименты не начислялись. Пристав, которая этим занимается в отпуске и никто ничего сказать не может.

, Наталья, г. Тамбов
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Наталья, здравствуйте!

Вам обязаны рассказать о ходе движения Вашего заявления. Обратитесь к начальнику отдела.

Но в любом случае, если

родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, он может быть лишен родительских прав. В случае неуплаты родителем алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) возможно его привлечение к административной ответственности. Если же родитель неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен также к уголовной ответственности (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
При этом действия родителя, выражающиеся во внесении малозначительных выплат, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей, могут быть расценены как уклонение от уголовной ответственности в целях неисполнения алиментных обязательств (разд. 2Методических рекомендаций, утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5).

С уважением, Акуренко В.Е.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Уход в отпуск не является основанием не проводить исполнительное производство, на время отпуска производства передается другому приставу.

Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

За 4 месяца производства пристав как минимум должен был возбудить его, направив постановления о возбуждении исполнительного производства его сторонам, вызвать должника. При наличии сведений о месте его работы направить туда исполнительный лист для исполнения.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.98 поименованного выше ФЗ

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителяобязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Одним словом, ответ на вопросы кроется в ФССП.

По результатам ознакомления с производством и беседы с приставом и при наличии оснований полагать, что производство ведется с нарушениями Вы можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд в порядке административного судопроизводства.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В течение какого времени выплачиваются декретные со дня подачи заявления?
В течении какого времени выплачиваютсся декретные со дня подачи заявления, писала заявление без даты сказали дату не ставить, прошло уже 9 дней заявление не приняли в работу
, вопрос №2736932, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
ЖКХ
В течение какого времени должны были опломбировать счетчик после заявления и поверки?
пропустила срок поверки. написала заявление в жкх после поверки счетчика на то новыое опломбирование. прошло больше месяца. опломбировать не приходят. дважды пропустила подачу показаний так как кабинет на эту услугу по холодной воде заблокирован. два дня назад пломбировщик позвонил. но не пришел. перезвонила сама сказал у меня много работы я не успева. прийду завтра. считаю. что управляющая компания намеренно не пломбирует счетчики. так как за 4 месяца реально потрачено 6 литров воды. а выставлено более чем на 100%. в течение какого времени должны были опломбироватьсчетчик. если он исправен по новой? как защитить свои права потребителя в данной ситуации.
, вопрос №2203468, наталия, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени должны вернуть деньги после подачи заявления?
Доброго времени суток . Приобретала в интернет магазине ключ для антивируса , заказ так и не доставили , написала заявление на возврат средств , подскажите в течении какого времени должны вернуть деньги после подачи заявления ?
, вопрос №1824079, Карина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
В течение какого срока делается РВП с момента подачи заявления?
Недавно расписались.Супруга гр.Украины.Хочу сделать ей для начала рвп.Сколько по времени делается рвп,с момента подачи заявления?
, вопрос №1694265, Евгений, г. Терек
2 ответа
Защита прав работников
Срок выплаты декретных по уходу за ребенком с момента подачи заявления
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении какого времени должны перевести декретные по уходу за ребенком до 1.5лет, с момента подачи заявления на работе?
, вопрос №1376149, Алена, г. Старый Оскол
2 ответа