Должен ли опекун платить по ЖКХ за квартиру, закрепленную за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня под опекой находится девочка-сирота,до 18 лет она прописана у нас,на жилье в другом городе за ней закреплено,скажите пожалуйста, только сегодня нам в опеке сказали,что мы обязаны платить ЖКУ за ту квартиру в которая за ней закреплена,так ли это?квартира находится в собственности не у родственника этой девочки,он за нее не платит и долг там весит около 130 тысяч

, Наталья, г. Тула
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Обязаны платить из средств девочки, например, из пенсии по потере кормильца. или от сдачи квартиры в наем.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 18. Охрана имущества подопечного

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Наталья
Клиент, г. Тула

То есть мы обязаны оплатить эти 130 тысяч?она там прописана не одна,и вообще в данный момент прописана у нас.И можем ли мы оплатить деньгами с тех,которые приходят ей на сберегательную книжку,так как она сирота.

можем ли мы оплатить деньгами с тех, которые приходят ей на сберегательную книжку, так как она сирота.

Я о том и пишу, что за свой счет ВЫне обязаны оплачивать долг. Оплачивать ВЫ можете тоько за счет средств ребенка, если таковые имеются.