Что предпринять при встречном заявлении, если на самом деле жена нанесла мне побои?

жена нанесла мне легкий вред здоровью , ушибы головы , ссадины укусы верхних конечностей , ссадины на теле, я вызвал скорую помощь так как кружилась голова, в больнице выдали справку, затем я написал заявление в полицию по 115 статье ук РФ, ее пальцем не тронул в тот день , сегодня звонит участковый и сообщяеет что в тот же день она написала заявление, как мне быть и что предпринять?

, саша, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

жена нанесла мне легкий вред здоровью, ушибы головы, ссадины укусы верхних конечностей, ссадины на теле, я вызвал скорую помощь так как кружилась голова, в больнице выдали справку, затем я написал заявление в полицию по 115 статье ук РФ, ее пальцем не тронул в тот день, сегодня звонит участковый и сообщяеет что в тот же день она написала заявление, как мне быть и что предпринять?

саша

Здравствуйте,

115, не 116? У обоих? «Что предпринять» зависит от того, что вы хотите добиться. Примиряйтесь, заглаживайте взаимный вред и просите о применении ст. 76 УК:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред..