Можно ли из действующего ИП перейти в ООО и какие документы нужны?

опишите подробно пожалуйста как из действующего ип перейти в ооо. можно ли не закрывая ип плавно перейти в ооо. какие документы нужны, куда идти. напишите подробно

, Лилия, г. Салехард
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон не разрешает преобразовать действующее ИП в другую правовую форму, включая общество  с ограниченной ответственностью. ИП – это физическое лицо, а ООО – юридическое лицо. Документально перерегистрацию физического лица в юридическое провести невозможно.

Вы можете закрыть ИП (а можете и не закрывать) и регистрировать общество с ограниченной ответственностью (или Акционерное общество и т.д.) с нуля и создавать бизнес который хотели.

Для регистрации ООО, Вам нужно подготовить документы, 11001 форму, решение об учреждении ООО, в котором назначается директор, определяется сумма уставного капитала, а также местонахождение ООО (кстати это может быть и квартира, где Вы проживаете) и Устав ООО. Госпошлина 4000 рублей. Можно подать электронно через сайт налоговой (быстрее и при возникновении отказа, сохраните госпошлину).

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

ИП (физ. лицо — человек, зарегистрированный в качестве ИП) и ООО (юридическое лицо — организация, зарегистрированная в этом качестве и внесённая в ЕГРЮЛ) — два разных субъекта права, и существование одного из них не влияет (и не исключает на существование другого. Поэтому «переходить» никуда не нужно. Следует создать ООО, а с ИП потом поступить по своему усмотрению — если оно нужно для дальнейшего ведения деятельности. его можно сохранить без изменений, если окажется не нужным в связи с открытием ООО — можно и закрыть.

Для создания ООО необходимо написать Устав общества, учредительный протокол (при наличии более 1 учредителя) или решение учредителя о создании Общества (когда учредитель 1), заполнить регистрационную форму  (есть на сайте налоговой), заверить по 1 экземпляру указанных документов нотариально, заплатить гос. пошлину за регистрацию юридического лица, подать документы на регистрацию в налоговый орган по месту нахождения ООО. Некоторые инструкции также можно посмотреть на сайте ФНС. Устав и учредительный протокол (если не занимались ранее) — лучше заказать юристу.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Лилия, здравствуйте!

Переход из ИП в ООО невозможен. Вам следует просто открыть ООО. При этом ИП закрывать необязательно.

Для регистрации ООО вам необходимо в налоговую предоставить следующие документы:

– Заявление по форме P11001 на регистрацию ООО
– Устав
– Квитанция об оплате госпошлины (4000 р)

Если учредитель 1 то еще необходимы:

– Решение единственного учредителя о создании ООО

Если учредителей несколько то необходимы:

– Протокол собрания учредителей
– Договор учреждения ООО

Если будете применять УСН, то нужно заявление о переходе на УСН.

Также нужен юридический адрес, расчетный счет и печать. В течение четырех месяцев после регистрации ООО нужно внести уставной капитал, минимальный размер которого 10000 р. Также нужно будет после регистрации заключить трудовой договор с генеральным директором. Им может быть один из учредителей.

С уважением, Дарья!

Лилия, дополнительно прикрепляю:

1) Заявление на регистрацию
2) Инструкция по заполнению заявления
3) Решение единственного учредителя (образец)
4) Протокол (образец)
5) Уведомление УСН

С уважением, Дарья!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день! Индивидуальный предприниматель это физическое лицо, а ООО это юридическое лицо, поэтому «перейти» не получится. Вам просто нужно зарегистрировать ООО, для этого необходимо обратиться в налоговую по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (директор). И уже потом от имени ООО перезаключить договоры со всеми с кем у Вас они сейчас заключены как с ИП. Это и будет, если выразиться Вашей терминологией, «переход». После этого уже и решайте закрывать ИП или нет. Закон не запрещает одновременно быть ИП и зарегистрировать ООО.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
С 29 апреля 2018 года Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ подпункт «в» статьи 12 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 107-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.