8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли из действующего ИП перейти в ООО и какие документы нужны?

опишите подробно пожалуйста как из действующего ип перейти в ооо. можно ли не закрывая ип плавно перейти в ооо. какие документы нужны, куда идти. напишите подробно

, Лилия, г. Салехард
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон не разрешает преобразовать действующее ИП в другую правовую форму, включая общество  с ограниченной ответственностью. ИП – это физическое лицо, а ООО – юридическое лицо. Документально перерегистрацию физического лица в юридическое провести невозможно.

Вы можете закрыть ИП (а можете и не закрывать) и регистрировать общество с ограниченной ответственностью (или Акционерное общество и т.д.) с нуля и создавать бизнес который хотели. 

0
0
0
0

Для регистрации ООО, Вам нужно подготовить документы, 11001 форму, решение об учреждении ООО, в котором назначается директор, определяется сумма уставного капитала, а также местонахождение ООО (кстати это может быть и квартира, где Вы проживаете) и Устав ООО. Госпошлина 4000 рублей. Можно подать электронно через сайт налоговой (быстрее и при возникновении отказа, сохраните госпошлину). 

1
0
1
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

ИП (физ. лицо — человек, зарегистрированный в качестве ИП) и ООО (юридическое лицо — организация, зарегистрированная в этом качестве и внесённая в ЕГРЮЛ) — два разных субъекта права, и существование одного из них не влияет (и не исключает на существование другого. Поэтому «переходить» никуда не нужно. Следует создать ООО, а с ИП потом поступить по своему усмотрению — если оно нужно для дальнейшего ведения деятельности. его можно сохранить без изменений, если окажется не нужным в связи с открытием ООО — можно и закрыть.

Для создания ООО необходимо написать Устав общества, учредительный протокол (при наличии более 1 учредителя) или решение учредителя о создании Общества (когда учредитель 1), заполнить регистрационную форму  (есть на сайте налоговой), заверить по 1 экземпляру указанных документов нотариально, заплатить гос. пошлину за регистрацию юридического лица, подать документы на регистрацию в налоговый орган по месту нахождения ООО. Некоторые инструкции также можно посмотреть на сайте ФНС. Устав и учредительный протокол (если не занимались ранее) — лучше заказать юристу.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Лилия, здравствуйте!

Переход из ИП в ООО невозможен. Вам следует просто открыть ООО. При этом ИП закрывать необязательно.

Для регистрации ООО вам необходимо в налоговую предоставить следующие документы:

– Заявление по форме P11001 на регистрацию ООО
– Устав
– Квитанция об оплате госпошлины (4000 р)

Если учредитель 1 то еще необходимы:

– Решение единственного учредителя о создании ООО

Если учредителей несколько то необходимы:

– Протокол собрания учредителей
– Договор учреждения ООО

Если будете применять УСН, то нужно заявление о переходе на УСН.

Также нужен юридический адрес, расчетный счет и печать. В течение четырех месяцев после регистрации ООО нужно внести уставной капитал, минимальный размер которого 10000 р. Также нужно будет после регистрации заключить трудовой договор с генеральным директором. Им может быть один из учредителей.

С уважением, Дарья!

0
0
0
0

Лилия, дополнительно прикрепляю:

1) Заявление на регистрацию
2) Инструкция по заполнению заявления
3) Решение единственного учредителя (образец)
4) Протокол (образец)
5) Уведомление УСН

С уважением, Дарья!

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день! Индивидуальный предприниматель это физическое лицо, а ООО это юридическое лицо, поэтому «перейти» не получится. Вам просто нужно зарегистрировать ООО, для этого необходимо обратиться в налоговую по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (директор). И уже потом от имени ООО перезаключить договоры со всеми с кем у Вас они сейчас заключены как с ИП. Это и будет, если выразиться Вашей терминологией, «переход». После этого уже и решайте закрывать ИП или нет. Закон не запрещает одновременно быть ИП и зарегистрировать ООО.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
 
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица


 
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
С 29 апреля 2018 года Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ подпункт «в» статьи 12 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 107-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 23.02.2018