Закупка определенной торговой марки в котировочных сессиях по 44-ФЗ

Добрый день!

На портале поставщиков работующим по 44-ФЗ (https://zakupki.mos.ru/#/offerauction)

При заключении контракта заказчик утверждает, что в "Котировочных сессиях" не применяется статья 33 ч.1 (Правила описания объекта закупки), Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) и утверждает, что он имеет право на закупки определенной торговой марки (офисной форматной бумаги), правомерно ли это в рамках котировочной сессии? То есть мы не имеем права предлагать эквивалент запрашиваемого товара, антологичного или лучшего по характеристикам, но другого производителя (торговой марки)?

, Denis, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис! Это является безусловным нарушением и основанием для обжалования закупочной документации в УФАС.

ст. 33 44-ФЗ находится в параграфе «Общие положения» Главы 3 «Осуществление закупок» и распространяет свое действие на все способы определения поставщика. Каких-либо исключений ни в данной статье, ни в параграфе, регламентирующей порядок определения поставщика посредством запроса котировок не содержится.

С уважением, Софья.