Получение пособия по беременности и уходу за ребенком

Здравствуйте, уважаемые !) помогите пожалуйста.. Моя подруга работала на заводе и была уволена в связи ликвидацией предприятия. Через полтора месяца после этого она получила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Она сразу же обратилась в отделение Фонда социального страхования Рф с просьбой разъяснить, ей толком ничего не сказали, и вопрос, где ей будет выдаваться пособие по беременности и родам, а также будет ли ей выплачиваться пособие по уходу за ребенком? Какой ответ может получить моя подруга????

, друг Абдулинский, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п.9  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Таким образом, изначально нужно обратиться на биржу труда и приобрести статус безработной.

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
б) женщинами, указанными в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, — заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
б) женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

С уважением, Софья.