Как перевестись из ВУЗа,если закончилась аккредитация?

Суть вопроса могу ли я потребовать перевести меня в другой ВУЗ по своему выбору , если у моего ВУЗа закончилась аккредитация. Или я могу только перевестись в те ВУЗы с которыми заключен контракт у моего ВУЗа?

, Кирилл, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Вы можете перевестись в другой ВУЗ даже и без того факта, что у ВУЗа закончилась аккредитация. В этом случае подаются два заявления — сначала в тот ВУЗ, где вы учитесь, а потом другое в принимающий.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.
10. Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Кирилл
Клиент, г. Пермь

я имел в виду согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе".

…3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее - условия обучения). Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Или же принимающую организацию выбирает мой ВУЗ сам?