Законен ли отказ ремонтировать автомобиль по ОСАГО без подписания соглашения?

Уважаемые юристы,подскажите как быть в следующей ситуации.

Краткое введение:

14.12.2017 попал в дтп. Являюсь потерпевшей стороной. Случай признан страховым.17.01.2018 поучил направление на ремонт по ОСАГО к официально(В направлении кстати не было указано не не лимит ответственности страховой,ни срок действия данного направления-что нарушение закона,на сколько я знаю. Но суть вопроса не в этом)

01.02.2018 отвез машину в сервис,отдал в ремонт,что подтверждает акт приема-передачи тс.

Проблема в следующем:на сегодняшний день(20.02.2018) ремонт машины даже НЕ НАЧАТ. Сервис ОТКАЗЫВАЕТСЯ(в устной форме,не письменно) начинать ремонт авто до тех пор,пока Я НЕ ПОДПИШУ некое,,соглашение об урегулировании страхового случая,путем проведения ремонта,,(как то так название). В котором,есть пункты,которые меня не устраивают никак.(примерное содержание далее).В страховой поют песню,что это,,соглашение пол стандартная процедура и без нее машина не будет отремонтированна и тд.

Часть содержания этого,,соглашения,, звучит следующим смыслом:

(те пункты которые меня напрягают)

1.Что я,собственник тс согласен на проведение ремонта БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

2. Претензий по КАЧЕСТВУ РАБОТ,после ремонта НЕ имею....

(этот пункт вообще бред,тк о каком качестве ремонта может идти речь,когда машина даже не взята в работу,а стоит уже месяц на стоянке у афициалов)

Я отказался подписывать данное соглашение тк:

1.Я не доверяю подсчетам страховой и уже провел независимую экспертизу(документы готовятся к подаче в страховую)

2.Второй пункт как я указал выше,ВООБЩЕ БРЕД.

3.В законе об ОСАГО это,,соглашение,, НИКАК ВООБЩЕ не фигурирует,как какой либо документ,необходимый под подпись с моей стороны.

4.Согласно закону ОСАГО,для того,что бы начался отсчет времени ремонта(30 рабочих дней),достаточно предоставить автомобиль на станцию СТОа. И никаких там дополнительных соглашений подписывать не требуется. И эти соглашения никак не двигают сроки ремонта.

5.Свое СОГЛАСИЕ НА РЕМОНТ я уже дал,когда писал заявление на возмещение ущерба через ремонт,в страховой.

И еще некоторые моменты:

1.Меня никто не ознакомил ни вкаком виде(не смотря на все мои заяаления) с калькуляцией страховой и другими внутренними докуметами.

2.Законность данного,,соглашения,, сотрудниками ск кол-центра никак не была подтверждена какими-либо ссылками на законы

3.В коне этого,,соглашения,, в графе реквизиты сторон стаят реквизиты СК и МОИ,а на подпись эту бумажку мне дает СЕРВИС. Речь о каком то 3х стороннем соглашении тут не идет и почему СЕРВИС,а не СК дают мне на подпись подобный документ(ведь ск могла попросить его подписать еще и при принятии документов о страховом возмещении,в таком случае)

В виду всего этого,считаю подобные соглашения ОТМАЗОЙ страховой от всякого рода ответственности. Юридической особенно. В судебной практике куча дел,по похожим соглашениям,и оспорить его даже в судебном порядке практически не реально.

Уважаемые юристы,дайте пожалуйста свои комментарии по данной проблеме и как мне надавить на страховую,что б она дала команду сервису о начале ремонта?

, Dmitriy Pankratov, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала вам необходимо написать заявление в автосервис и потребовать у них письменный отказ с обоснованием. заявление это вам необходимо писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия, ответ вам на жалобу тоже просите дать в письменном виде .После получения от них аргументированного ответа, вам нужно показать его юристу и уточнить дальнейший порядок ваших действий