Требуют доплату за увеличение площади

Есть дду на квартиру 69,4 кв.м, включая балкон. Есть обмер бти что квартира стала 66,2. И что застройщик должен. Подписали. Просрочка кстати с 2013 года. На неустойку не подавали. В итоге звонят и предлагают новый акт с рассказом о том, что площадь увеличилась и стала 75,7. Обмеры бти не предоставляют. Просто посчитали общую площадь с балконами без понижающего коэф. 3,5 и 6,0 кв.м. В договоре есть пункт об увеличении стоимости по результатам обмеров бти. Правомерно ли требовать доплату и почему считают балконы полный метраж?

  • IMG-20180220-WA0028
    .jpeg
  • IMG-20180220-WA0030
    .jpeg
  • Договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Договор уступки на который ссылается застройщик

, Ирина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора.
Вы имеете право написать претензию Застройщику. В претензии укажите, свои требования и несогласие по увеличению цены договора.

Вы имеете право написать претензию о пропущенных сроках и взыскании неустойки.

В договоре должен быть определен коэффициент, который применяется для расчета площади. В соответствии с ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по соглашению сторон. Для расчета между сторонами имеет значение условия договора.

Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37):
3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Для более подробной и индивидуальной консультации, правовой экспертизы документов, составления документов, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна, застройщик ссылается на пункт 5.3, и в целом договор уступки.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Почему посчитали балконы без коэффициента — загадка:

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=208974&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=24678151913043824651&lst=0&REFDST=100011» class_style="">

ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ,
ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=208974&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=3155415191304382515&lst=0&REFDST=100013» class_style="">
для лоджий

0,5

для балконов

0,3

для террас

0,3

для веранд

1,0

Пишите претензию для начала. С требованием ответить письменно. На своей копии поставьте отметку у секретаря.