Какие права имеются у ребенка в отношении квартиры?

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста меня по данному вопросу.Отношения у нас не зарегистрированы (не в браке).У меня есть первый ребенок от брака, он прописан в моей квартире(она в моей собственности).В данный момент я нахожусь в положении, поэтому возник вопрос о прописке ребенка.Хотелось бы его прописать в квартиру будущего мужа.Эта квартира в собственности его мамы, он там просто прописан.Ребенок, если он будет прописан в квартире бабушки будет иметь какую-то долю отквартиры или он будет там просто зарегистрирован до 18 лет, а потом они его могут выписать?

, Юлия, г. Архангельск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ребенок, если он будет прописан в квартире бабушки будет иметь какую-то долю отквартиры или он будет там просто зарегистрирован до 18 лет, а потом они его могут выписать?

Юлия

Само по себе регистрация (прописка) никаких прав на долю в квартире не порождает.

Снять его с регистрации (выписать)

 смогут только на общих основаниях

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Немного дополню ответ коллеги. Не рекомендовала бы регистрировать ребёнка в квартиру бабушки вместе с отцом, так как у Вас могут возникнуть проблемы, например, при оформлении льгот и пособий, так как Вам нужно будет доказывать, что фактически ребёнок проживает с Вами и находится на Вашем иждивении, а в квартире вместе с отцом только прописан (зарегистрирован).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!